ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№1003107 Гипертрофия правого предсердия
Мария Жен., 27 лет. Воркута
Здравствуйте. 21.01.18 начались боли в груди (в области сердца) давящие, колящие, средней интенсивности, присутствует слабо выраженная отдышка. 22.01.18 они не прошли, обратилась к терапевту, сделала ЭКГ
Результаты ЭКГ:
https://c.radikal.ru/c01/1801/10/c3424414134a.jpg

https://a.radikal.ru/a26/1801/0d/26f8b5f41c6b.jpg

С 23.01.18 выраженной боли нет, только дискомфорт и отдышка (редко), неуверена что они есть на самом деле, скорее самовнушение. Проблем с легкими никогда небыло, с сердцем тоже все было хорошо, правда год назад начались перебои (сердце пропускало удары), кардиолог тогда проблемы не нашёл и сказал не обращать внимания. По флюорографии все хорошо. Терапевт отправил на ЭхоКГ и УЗИ щитовидной железы. УЗИ могу сделать нескоро, так как большая запись. Вот теперь переживаю на пустом месте.
Верное ли заключение кардиолога на ЭКГ? Могут ли данные показатели на ЭКГ носить временный характер? Надо ли это лечить и как?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария!

Особенности ЭКГ не имеют отношения к "Гипертрофии правого предсердия". Предсердные зубцы в порядке. Есть частый пульс и особая динамика зубцов в грудных отведениях то ли от особой позиции сердца в грудной клетки или от неверной постановки электродов.

Жалобы внесердечные!

Лечить по части сердца нечего. Экстрасистолы внимания Вашего не достойны!

Разумно, сделать ОАК, ТТГ, ЭХО-КГ. Срочности нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы к сердцу отношения не имеют.
По ЭКГ нет данных за изменения предсердий.
ЭХОКГ в плановом порядке выполнить - не будет ошибкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему все эти боли к сердцу никакого отношения не имеют. А ЭКГ в пределах нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин волноваться, спокойно обследуйтесь дальше по плану.По поводу болей можно обратиться к неврологу или принять тот препарат, которым Вы пользовались ранее при любых болевых ощущениях.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Выполните МРТ грудного отдела позвоночника - причины проблем могут быть там.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Боли носят несердечный характер
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы носят неврологический характер. Покажитесь толковому очному неврологу!