УЧАЩЁННОЕ СЕРЦЕБИЕНИЕ

№1003272 Учащённое серцебиение
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Огромное спасибо за предыдущие консультации. Я теперь ЖИВУ с экстрасистолией. При начале паники вспоминаю Ваши рекомендации, и, «о, чудо!» - жизнь продолжается.
Буду благодарна, за ответ вот на такой вопрос. Иногда, особенно при резком наклоне, вытягивании рук вперёд, или лёжа на левом боку, ощущение экстрасистолы штук 6-7 подряд. Но, это не «кувырки» похожие на экстрасистолию. Это учащённное серцебиение. Длится где-то секунду-две.
На ЭКГ 9 лет назад аппарат сделал заключение «Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Желудочковые экстрасист.» Всё остальное в норме. В т.ч. и результаты ЭХО, гормоны. Очный кардиолог не подтвердил пароксизм. Сказал тахикардия синусовая, волнительная. У меня ВСД, со всеми вытекающими последствиями.
Собственно вопрос: могут эти короткие серцебиения быть пароксизмальной тахикардией или это все-таки такое восприятие экстрасист.? Может ли это дальше прогрессировать? (хотя понимаю, это из разряда гаданий).
И, ещё, чем опасна пароксизмальная тахикардия. Признаюсь честно, побаиваюсь. Сейчас начала принимать настойку боярышника.
Поймать на ЭКГ или холтере эти секундные серцебиение не имею возможности т.к. они бывают раз в месяц или месяцы. А бывают через день.
Подскажите,пожалуйста, какие дальнейшие действия в такой ситуации.

Благодарю за ответ.
Вам - крепкого здоровья, хороших солнечных дней!
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Тут гадать трудно. это могут быть и групповые экстрасистолы, и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. И то и другое протекает очень доброкачественно и в силу своей мимолетности не требует специального лечения.
    Спасибо за добрые пожелания! Доброго и долгого Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.