ТЕТРАДА ФАЛЛО

№1003698 Тетрада Фалло
Ирина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
В 2000 году была операция. Радикальная коррекция Тетрада Фалло.
Сейчас мне 20 лет. Анализы все в норме. ЭКГ - ПБПНПГ и гипертрофия обоих желудочков. Заключение УЗИ - аортальный клапан: регургитация ст. 1; митральная регургитация ст. 1, умеренная трикуспидальная регургитация 2 ст.; умеренная регургитация на клапане легочной артерии 2 ст; незначительный стеноз левой ветви ЛА, расширение правых отделов сердца, парадоксальное движение МЖП, глобальная и локальная сократимость левого желудочка в норме, ФВ по Симпсону 69%, Максимальное сист. ДЛА - 40 мм. рт. ст. В полости перекарда и плевральных полостях жидкостей не выявлено.
По холтеру: 135 редкий наджелудочковых экстрасистол, 35 одиночных желудочковых.
Скажите пожалуйста, строит ли беспокоится, что вырастет регургитация?
И вообще есть опасения по поводу чего-нибудь?
Очень переживаю.
Так же интересует вопрос, можно ли мне будет рожать?
Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин для беспокойства нет. Нет и оснований ждать увеличения регургитации. А возможность родить следует определять только при очном обследовании.