ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№1003755 Экстросистолия
Андрей Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос по поводу экстросистол, начались они у меня уже 1.5 года назад сначала были сильные потом прошел обследование врачи сказали что все в норме, я успокоился и они стали реже, потом опять начались сильные ,и причем в положение лежа , прям под вечер, места не могу найти себе, пошел к врачу .Доктор сделал экг сказал что все в норме нет повода для беспокойства, прописал магний и афабозол , но мне ничего не помонает. И еще они у меня проявляются когда я плотно покушаю. Доктор подскажите в чем может быть дело? опасно ли это? Как от них избавиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно не опасно и избавляться нет необходимости
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Уважаемый Андрей!

     Причины появления и исчезновения экстрасистол мы не знаем. Они появляются и исчезают когда хотят. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!