ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКЕ

№1003843 Экстрасистолия при нагрузке
Илья Муж., 33 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.02.2018 15:07
Добрый день!
Мне 33 рост 182 вес 78. Человек я по натуре мнительный и эмоциональный. с 2012г. были жалобы на повышения давления и дискомфорт в области шеи проходил обследования на гормоны , ЭКГ и УЗИ всё в норме. В итоге поставили диагноз ВСД гипертонический тип. Невролог прописал успокоительные и массаж для шеи всё вроде наладилось но с 2013 года началась экстрасистолия ощущалась как толчок в груди и замирание.Ходил к кардиологу назначили ЭКГ , УЗИ сердца, Холтер и тест под нагрузкой.
Результаты холтера 2013 г.: проводилось 24 часа. регистрировался доминирующий синусовый ритм, миграция водителя ритма преимущественно во время сна.Средняя ЧСС-80 в мин. Максимальная ЧСС-синусовая тахикардия 181 в мин. (подъем по лестнице на 6-ой этаж), минимальная ЧСС-43 в мин. (сон).
Зарегистрировано:47 политопных наджелудочковых экстрасистол, в том числе 3 парных; 4 одиночные полиморфные желудочковые ЭС. Вариабельность ритма высокая. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено.
Тест под нагрузкой 2013 г. : Проба на ишемию миокарда отрицательная. Толерантность к физической нагрузке высокая (13,4МЕТ). Реакция АД на нагрузку по гипертоническому типу. Проба прекращена по достижении ЧСС-188 в мин. Диагностически значимой депрессии ST не выявлено. Регистрировались во время нарастания и уменьшения нагрузки наджелудочковые ЭС, одиночные,парные, 1 триплет, 1 пробежка наджелудочковый тахикардии (6 комплексов), на высоте нагрузки ЭС не регистрировались. Восстановительный период без особенностей.
Кардиолог сказал ничего страшного прописал витамины умеренные физические нагрузки консультации невролога.
Физкультурой я тогда не занимался а невролог мне назначил эгланил, а потом атаракс.
В принципе ЭС у меня так осталась когда проявлялась чаще, когда реже.
С 2014 года началась бессонница пил успокоительные - помогали.
С 2015 года начал регулярно заниматься физкультурой ЭС почти прошла и спать стал лучше, но к началу 2016 г. перешёл на другую программу занятий физкультурой 5-6 дней в неделю и довольно интенсивно ,видимо, не рассчитал нагрузку опять вернулась бессонница и давление ЭС правда больше не стало. В Марте 2016 г. ходил к неврологу и кардиологу. Назначили УЗИ сердца и ЭКГ. (гормоны и щитовидка в норме)
Результаты ЭКГ март 2016 г: Ритм: ЭОС нормальная. Синусовая брадикардия ЧСС 56 в мин. Признаки ранней реполяризации желудочков. PQ-0.16 QRS-0.08 QT-0.39. На вдохе без изменений.
Результаты УЗИ:
Полости сердца не расширены. Клапаны интактны. Пролапс митрального (преимущественно передней створки) и трикуспидального клапан незначительный до 1ст. ТР- до 1ст. ЛР физиологическая. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не изменена. Диастолическая дисфункция левого желудочка не выявлена. ФВ в норме. Показатели гемодинамики в норме.
По итогам обследования кардиолог и невролог направили меня к психотерапевту.
Май 2016 г. Психотерапевт прописал мне клоназепам 0,5мг., этаперазин и амитриптилин на ночь.
Данные лекарства пил курсом полгода продолжал заниматься физкультурой по новой программе и купил пульсометр и о своих болячках забыл до настоящего времени.
Физкультурная программ рассчитана след. образом сначала курс ОФП, потом програмы на силу массу и выносливость ну вообщем стандартно.
На данный момент я уже 2 года регулярно занимаюсь физкультурой: 2-3 пробежки в неделю по 30-35 на ЧСС около 145 в мин и 3 силовых тренировки в неделю (за пульсом слежу) во время нагрузок бывали ЭС в основном на разминке и после тренировки но в незначительном количестве (штук 30 за день максимум). Всё было нормально пока не перешёл до курса на рельеф, а курс рассчитан так 2 очень интенсивный интервальны тренировки в неделю в пиках пульс до максимума, две силовые жиросжигающие, две кардио в неделю 1 день отдых. Спустя месяц занятий в таком режиме у меня участились ЭС
вовремя тренировок и потом после завтрака когда иду на работу особенно частые (до 15-ти в минуту) днём, в покое почти не беспокоят ускоряются к вечеру. В день отдых ЭС значительно меньше. На моём самочувствии это ни как не сказывается: у меня нет ни отдышки ни тахикардии да пульс на тренировках ведёт себя нормально. Видимо данная программа расшатала мою возбудимую нервную систему опять стал хуже спать. Сейчас нагрузки
снизил ЭС стало немного меньше, но всё равно так много у меня их не было никогда ранее. До занятий физкультурой ЭС я ощущал как резкий точёк, а сейчас очень лёгкий.
Читая данный сайт я увидел ответы специалистов , что функциональная ЭС не опасна.
Я задаюсь вопросом, что мне стоит делать дальше?
1) Продолжать тренироваться по программе не обращая внимания на ЭС (ведь на сочувствие ЭС субъективно не влияют).
или
2) Просто снизить нагрузку и попринимать успокаивающие (клоназепам у меня ещё остался)
или
3) Пока прекратить занятия и сходить к врачу (кардиолог или опять психотерапевт) и пройти обследования.
Не думаю что прекращать занятия физкультурой стоит совсем, т. к. пока я не занимался чувствовал себя хуже.
Недавно делал общий анализ крови- всё в норме.
Мои сопутствующие заболевания : лёгкий шейный остеохондроз, гастродуоденит, реактивный панкреатит, рефлюкс эзофагит сейчас не беспокоят.
Простудных заболеваний нет и давно не болел. Не курю, а выпиваю редко.
Извините, что так многословно. Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких таблеток.нагрузки чуть снизить.Прием остеопата и электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм.Тел для записи 8-499-732-29-43
Время создания: 03 Февраля 2018 15:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Физические нагрузки без фанатизма возможны.
Психотрепаевт может быть полезен.
В отличии от остеопатов и прочих чародеев с удивительными приборами от всех болезней.
Время создания: 03 Февраля 2018 16:09
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы - панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Февраля 2018 17:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Надо продолжать тренировки, лишь несколько уменьшив нагрузки. Электромагнитная терапия с ДеВита Ритм - шарлатанство.
Время создания: 03 Февраля 2018 18:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Физические тренировки должны быть "в удовольствие", без олимпийских результатов и стремлений к ним. Доплнительные обследования не нужны.
Время создания: 04 Февраля 2018 20:15
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 15 Апреля 2021 17:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Илья | (Муж., 40 лет, Москва) | 04.02.2018 11:21
Всем спасибо за ответы.
Т.е. в итоге дополнительное обследования у кардиолога не нужно?
Консультация психотерапевта желательна.
Сейчас,пожалуй, возьму недельную паузу в тренировках и попью настой валерианы.
Через недельку продолжу занятия снизив нагрузку.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2016
11:28
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
02.10.2020
18:04
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
29.11.2013
12:25
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2018
17:15
1C_gab :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2019
05:30
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.09.2018
22:15
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.11.2011
19:08
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.07.2010
00:16
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.07.2008
21:15
Богданов Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.06.2009
09:12
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0