ЛЕЧЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№1003849 Лечение экстрасистолии
Анна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. На ЭКГ обнаружили экстрасистолию. Затем прошла холтер. По холтеру 2235 наджелудочковых, 15 желудочковых, пробежка пароксизмальной тахикардии, основной ритм синусовый. ЧСС макс. 176 мин. 56. Посмотрев результаты холтера кардиолог сказал что это опасно и назначил мне сотагексал 80 мг 2 в день. На 10 день была сильная слабость и случился обморок. Обратилась повторно, провели эхо кг. Пролапс митрального клапана 2 ст. Доктор продолжает настаивать на сотагексале, только снизив дозу по 40X 2. У меня от него жуткая слабость в ногах и головокружение. Неужели нельзя его не чем заменить? Уже месяц моего лечения (мучения!).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Все сказанное в полной мере относится и к СОТАГЕКСАЛУ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к соталолу нет. Тем более, что препарат так плохо переносится. Посетите другого кардиолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!