ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ

№1004193 Перикардиальный выпот
Юлия Жен., 24 лет. Италия Милан
Уважаемый, Эдуард Романович! Живу в Италии (страдаю кардиофобией и паническими атаками) сходила проверить сердце-сделали ЭКГ-в норме, а при УЗИ сердца обнаружили перикардиальный выпот умеренний (суммарно эхонегативное пространство ‹10 мм в передней и задней частях околосердечной сумки). Я очень переживаю, сказали прийти через три месяца на контроль УЗИ. Это очень опасно? Прочитала о тампомаде сердца в интернете, это может перерасти внезапно? И что может причина в онко? ПОМОГИТЕ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой незначительный выпот не имеет практического значения и не требует лечения. Нет тут ничего опасного.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Юлия, а почему вы не лечите своё тревожное расстройство? Тем более, под руководством толкового психотерапевта, эта проблема вполне решаема в достаточно короткие сроки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в этом случае нечего.