ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОЙ ПРОВОДИМОСТИ
№1004671 Замедление внутрипредсердной проводимости
Олеся Жен., 35 лет. Россия Красноярск
09.02.2018 17:46
Добрый день, Эдуард Романович! Вы мне очень помогаете своими консультациями. Не буду повторять всю мою всд шную предысторию, экстрасистолы, Панические атаки и прочее. Но вот уже пару дней стало совсем плохо, тахикардия волнами накатывает, что сосчитать не могу, точно около 150 может и больше. Вообщем не выдержала поехала во время приступа на ЭКГ и заодно УЗИ сердца. Вообщем заключение следующее, пока сидела немного легче стало, чсс зафиксировало 110 уд в мин.
Эл. Ось 47’, инд. сок 26,6, pq 0,148, p-0,119, qrs-0,074, qt-0,311, qtд-0,300, сп+2%., qtс (в)-0,421.
Синуслвый ритм, тахикардия, замедление внутрипредсердной проводимости.
Это очень опасно? Что делать?
Результат УЗИ, заключение: ао не изменена, клапаны интактны, Полости сердца не расширены. Противостворочная митральная регургитация, Стенки левого желудочка не утолщены. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу. Тк регуритация 1 ст. Сдла 22 мм рт ст. Зон гипокинезия Не выявлено.
Про дисфункцию и регуритацию не понятно вообще. На прошлом УЗИ этого не было. Это начинаются проблемы с сердцем и нуджно лечить? Или это все включая результаты ЭКГ просто реакция на тахикардию и этот приступ всд.? Пожалуйста дайте мне консультацию. А то я в панике.., может и эс вовсе не эс а замедление проводимости?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Нет причин для тревоги. Все это совсем не опасно. Сердце работает хорошо. Отмеченные особенности никакого практического влияния на сердце не оказывают. Можно жить спокойно. И экстрасистолы с замедлением проводимости спутать никак нельзя. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Февраля 2018 22:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к доктору.
Время создания: 11 Апреля 2021 13:29