РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ. ИНДАПАМИД.

№1004832 Резкое повышение давления. Индапамид.
Елена Жен., 46 лет. Россия Москва
Добрый день,

Мне 46 лет. Уже больше года нахожусь в постоянном стрессе (потеряла год назад работу, и никак не могу найти), постоянные конфликты с матерью, мать все время на меня кричит при ребенке, скандалы, я постоянно плачу. На протяжении последнего года злоупотребляла алкоголем. И вот, как результат, в начале февраля безобразно себя начала чувствовать (ощущение сжатости головы, давление в глазах, - вобщем все признаки повышенного давления). Последний раз я измеряла давление 2 года назад. Я – человек нервный, вылечила гипертиреоз ( в начале 2014 года), и тогда давление при малейшем нервном напряжении поднималось до 140 на 90. Все обследования на тот момент были пройдены. Кроме проблем с гормонами, вызвавшими гипертиреоз, все анализы были в норме.
Вечером 1 февраля я измерила давление – было 160 на 104. Легла спать. С утра, 2 февраля, давление осталось таким же. И я очень испугалась, психанула. Давление доросло до 180 на 125. Вызвала скорую. Они мне порекомендовали капотен, и замерить давление через 30 мин. Но давление после приема капотена даже чуть-чуть увеличилось. Приехала скорая, вкололи фуросемид. Через несколько часов давление с 180 на 125 уменьшилось до 158 на 104. На всякий случай оставили мне таблетку физиотенза 0.4

На следующий день я вызвала врача из поликлиники. За несколько минут до ее прихода, опять произошел скандал с матерью (она меня провоцирует), я плакала. В итоге давление врач намеряла 170 на 100. И выписала мне лекарства: престариум 10 мг + индапамид 25 мг (утром). Вечером в 18 – 19 часов принимать амлодипин. Успокоительные афобазол, новопассит ( которые к слову совсем не снимают напряженность и нервозность). Анализы крови и мочи еще не сдавала, только 14 февраля буду сдавать.

Сегодня 9ый день, как я принимаю лекарства. Сегодня я заметила (может показалось), что количество мочи при каждом походе в туалет сократилось. Я читала в аннотации к индапамиду, что это лекарство может вызывать почечную недостаточность. Нужно ли мне отменить этот препарат? Если да, то оставить два препарата: престариум и амлодипин?

И еще вопрос. За 9 дней с начала приема всех лекарств постепенно давление уменьшилось. Систолическое давление стало 120 -130, а вот диастолическое очень редко бывает 80, - все больше 90 – 100 (особенно после нервного и эмоционального напряжения и после работы с компьютером). Почему эти лекарства полностью не снижают нижнее давление до нормы? Почему при малейшем напряжении оно повышается до 90-95?

Заранее спасибо за ответ. Извините за сумбур.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакого смысла измерять давление во время стресов, волнений, беспокойства и т.д. Только в состоянии полного покоя и несколько раз подряд, фиксируя минимальные цифры. Если функция почек нормальная, ИНДАПАМИД принимать можно. А дозы лекарств надо продолжать подбирать и дальше.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы давления актуальны для измерения по правилам (в состоянии покоя и т.д.).
Скорую помощь по пустякам беспокоить не нужно.
Нужен грамотный терапевт или кардиолог, чтобы установить наличие проблемы как таковой.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Давление не принято измерять на пике физической нагрузки. Это нужно делать в состоянии покоя.