ПОТОК В ОТВЕРСТИИ

№1004966 Поток в отверстии
Ольга Жен., 25 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли быть такое,если маленький дефект МЖП то через него не протекает кровь ?или при любом дефекте есть поток крови?даже через совсем маленький?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дефекты обычно выявляют при ЭХОКГ,  а при ЭХОКГ их видят прежде всего именно по потоку крови. А если нет сброса (потока крови), то нет и проблемы...
***
Вспоминается анекдот про крокодила, который летает "низэнько-низэнько".
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все зависит от разности давлений. Если оно одинаково, то кровь перетекать не будет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какие цифры разности давления?