ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ СЕРДЦА

№1005619 Тренировки для сердца
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Пожалуйста, дайте совет, рекомендацию.
ВСД ( по типу кардиалгии). При волнении синусовая тахикардия. В молодости была максимум 110-120 ЧСС. Теперь, в зрелом возрасте 140-160. Именно при волнении. То есть, постоянно пить успокоительные препараты не хочется. (Или нужно?)
Может, Вы порекомендуете каое-то закаливание, упражнения для тренировки сердца. Образ жизни размеренный. На воздухе провожу достаточно время. Тахикардия именно волнительного характера. Пугают цифры ЧСС. ЭХО, ЭКГ, гормоны норма. Как успокоить сердце перед волнительными ситуациями? Не перерастёт ли это с возрастом в более серьёзные виды аритмии?
Извините, если вопросы глупые или наивные, но, это, всё-таки сердце. По возможности хочется сохранить его здоровым подольше.
Спасибо за ответ. Хорошего Вам настроения и доброго здоровья! С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Обычно такая синусовая тахикардия не дает никаких осложнений и ни во что не перерастает. Чаще всего она связана с детренированностью организма. Специальных упражнений для сердца не существует, годятся любые виды физкультуры с нагрузками аэробного типа - ходьба, бег, велосипед, игры с мячом, скакалка, плавание и т. д. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!