ТЕНИ СЕРДЦА ПРИ РЕНТГЕНЕ И АНЕВРИЗМА

№1005992 Тени сердца при рентгене и аневризма
Светлана Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Прошу, подскажите пожалуйста. При перенесении несколько лет назад обширного инфаркта передней стенки пожилой женщиной у меня возникают вопросы: 1) можно ли при рентгене грудной клетки большую грыжу белой линии живота ошибочно принять за аневризму сердца. Я имею ввиду тень при грыже может быть такой же как при аневризме? Так как у нас указывали на тень , но прочитала, что на рентгене только большая аневризма бывает диагностирована. Я не могу понять, каких размеров аневризма у нас, при узи размеры не указывают, кто говорит большая, кто не очень. И ещё вопрос ,2) прочитала статью в интернете, что при послеинфарктной аневризме показано лечение: успокаивающие, сердечные гликозиды, гипотензивные, оксигенобаротерапия, кислородотерапия и антикоагулянты (для предотвращения тромбов). Мы же принимаем только гипотензивные , бетоадреноблокаторы. и кардиомагнил. ( т е не принимаем антикоагулянты. И поводу кислородотерапии и оксигенобаротерапии, какой эффект они оказывают ? это улучшает прогноз или облегчает состояние самочувствия больного. так же гликозиды, на сколько они необходимы? В другой статье было рекомендовано принимать тромболитические ( кардиомагнил значит подходит). Прошу, прокомментируйте пожалуйста, что обязательно необходимо принимать при наличии этого заболевания, что бы не становился хуже прогноз? Каков процент тромбирования и как не допустить и на сколько опасность разрыва ,если она большая. Да и какие физические нагрузки можно совершать? От врачей наших на приеме ни чего вразумительного- всем назначение по шаблону. А вопросы так вообще бесполезно задавать.Спасибо, что здесь на вашем сайте я получаю некоторые ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Грыжу белой линии живота принять за аневризму сердца нельзя.
Пользоваться статьями из Интернета для коррекции лечения, назначенного лечащим врачом, категорически не надо. Определять проценты осложнений в заочном формате, не видя больного и располагая крайне ограниченной информацией - это гадать на кофейной гуще.