РАСШИФРОВКА ЭКГ, ЛЕЧЕНИЕ.

№1006424 Расшифровка ЭКГ, лечение.
Сергей Муж., 47 лет. Украина ЖВ Днепропетровская обл.
Здравствуйте.
Моей маме 80 лет, худощавого телосложения, трудоголик. Аритмия замечена давно, но только наблюдалась - раз в год ЭКГ. С лета 2017 г. начался отек ног, потом к осени появилась охриплость, затрудненность дыхания, бронхит. В октябре 2017 случился приступ – головокружение, потеря сознания по дороге в магазин. Забрали в кардиологию. Состояние было тяжелое - рвота, вздутые вены на висках, сильное головокружение, практически ничего не ела, одни капельницы. Как я понял – лечили антибиотиками пневмонию и сердечно сосудистую систему одновременно. Через две недели выписали лежачей, истощенной. Приписали: верапамил 40 по 1т. х 2 раза в день до еды, дигоксин 0,00025 ½ т. до еды утром (5 дней в неделю), кардиомагнил 75 1т. на ночь, трифас 10 1т. утром натощак (2 раза в неделю). Эти препараты были назначены на постоянно. Также прописали курсом: арлеверт, тридуктан. В декабре 2017 пропила курсом тиотриазолин (добавила терапевт).
На данный момент (4 месяца после больницы) состояние: очень худая, но активно работает по дому; давление: 110/70 (при пульсе 130), 90/60 (при пульсе 65) – показания тонометра-автомата; температура утром 35,7; сон поверхностный (раз в неделю на ночь накатывает тошнота); слабость; отек ног временами (если долго ходит); постоянные задержки стула; иногда как бы затуманенность зрения; последние недели беспокоит боль в животе слева.
Также я прилагаю фото: выписка из кардиологии, ЭКГ (до и после больницы).
Посмотрите пожалуйста динамику ЭКГ, особенно последнюю за февраль 2018 (частые хаотичные зубцы). Посоветуйте тактику дальнейшего лечения, препараты, т.к. сейчас все вопросы решает терапевт (молоденькая девушка) и она временно отсутствует.
Прошу прощения за большой объем предоставленной информации.
Спасибо.

http://c.radikal.ru/c17/1802/c0/b753d8dd029f.jpg
http://c.radikal.ru/c13/1802/16/0249c5913b1a.jpg
http://d.radikal.ru/d04/1802/c1/ab006797543d.jpg
http://a.radikal.ru/a23/1802/71/fc9059a00e69.jpg
http://b.radikal.ru/b21/1802/65/e833a78818fc.jpg
http://d.radikal.ru/d26/1802/95/36605eb400bb.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Положение достаточно серьезное. Нужно постоянное ведение такой больной одним врачом и достаточно гибкая терапия в динамике с учетом всех изменений. Заочное лечение практически невозможно. Можно порекомендовать уменьшить суточную дозу ДИГОКСИНА в два раза (по 0,125 мг один раз в день без выходных и перерывов). Суточную дозу ТРИФАСА (ТОРАСЕМИДА) я бы увеличил до 20 мг в день и не три, а пять дней в неделю (тут надо ежедневно следить за весом). К кардиомагнилу я бы добавил ВАРФАРИН или КСАРЕЛТО для уменьшения риска ишемческого инсульта. Необходимости в АРЛЕВЕРТЕ, ТРИДУКТАНЕ и ТИОТРИАЗОЛИНЕ не вижу. Крайне желательно найти терапевта или кардиолога, который мог бы смотреть маму не реже двух раз в неделю. Все данные рекомендации подлежат динамической коррекции.