ВОПРОС ПО ДИАГНОЗУ

№1006827 Вопрос по диагнозу
Иван Муж., 33 лет. Россия Севастополь
Добрый день. В последнее время начали докучать приступы сердцебиения. Пульс в покое скачет от 60 до 80, при моем обычном пульсе 50(с 4лет до 18 упорно занимался спортом). Вроде в пределах нормы, но я его чувствую и очень не комфортно. Ощущение, что сердце в горле колотится, аж дух перехватывает.
Как только встаешь, начинаешь двигаться пульс сильно подскакивает до 90-110. Ощущение, что сейчас выпрыгнет. При легкой физической работе отдышка(но не постоянно). Когда нет приступов при нагрузке нет ни отдышки, ничего. На пятый этаж залю бегом.
Как такое состояние, так на небольщую горку поднимаюсь и уже отдышка и сердце колотится.Сделать ничего не могу. Бывает сидя чувствуешь, что пульс ускоряется. Хочется бежать куда-то. В груди сдавливает(в районе ключицы). Потом чувствую как буд-то сильные толчки серца и успокаивается все. Болей никаких нет при этом, только жуткий дискомфорт, сдавленность в груди, иногда ком в горле.
Периодами бывают скачки давления. Обычно 140\80. Максимально видел 170\90, но тут же перемерил и было 140\80. Давольно часто замечаю разрывы между верхним и нижнем 120\55, 150\50. Но все они кратковременны и через мнуту совсем другие показатели.

Сходил к кардиологу. Сделал ЭКГ, холтер и узи сердца.
Заключение ЭКГ: Миграция водителя ритма по предсердиям. Замедление проводимости по правой ножке пучка гисса.
Узи сердца:Аорта не изменена. Полости сердца не расширены. Стенки камер не утолщены. Индексированная масса миокарда левого желудочка в пределах нормальных величин. В области верхушки лоцируется аномальная добавочная трабекула.
Локальная сократимость миокарда не нарушена.
Передняя створка митрального клапана незначительно(до 3.7мм) пролабирует в левое предсердие с регуляций 1 степени. Эхоструктура остальных клапанов-без особенностей.
Признаков легочной гипертензии нет. Диастолическая функция не нарушена. Глобальная сократимость миокарда в норме.
Холтер За время мониторирования нерегулярный синусовый ритм, преходящая миграция водителя ритма по предсердиям. За сутки макс.ЧСС 175уд.\мин(10:37-интенсивный бег), мин.ЧСС 41уд.\мин.(03:48-сон), средняя ЧСС днем 81уд.\мин, средня ЧСС ночью 53уд.\мин. Эпизодов тахикардии 3%, эпизодов брадикардии 35,7%.
Эктопическая активность была представлена 1 одиночной наджелудочковой и 2 одиночными желудочковыми экстрасистолами. На протяжении исследования зафиксировалисьпаузы(всего 259шт), обусловленные эпизодами синоториальной блокады 2 степени. Максимальная пауза по продолжительности 1,7секунд.Во время половины пауз регистрировались одиночные выскальзывающие комплексы из АВ-соединения.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не обнаружено.

Снимок легких в норме. Нашли остехондроз шейного отдела, грыжа в поясничном отделе, опять же остеохондроз поясничного отдела.
Терапевт поставил ВСД.

Стоил ли волваться за сердце или мне реально надо нервы лечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, никаких серьезных отклонений у Вас не обнаружили.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Прежде всего нервы - кардионевроз (ВСД), но и имеет значение конечно позвоночник,особенно шейный отдел и тут нужна остеопатия + детензор-терапия.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При обследовании убедительных данных за заболевание сердца не получено.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  с сердцем порядок.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите кардионевроз, а сердце не требует никакого лечения.