НАСКОЛЬКО ОПАСНО ДЛЯ СЕРДЦА НЕРВНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ И ЛИШЕНИЕ СНА В ТЕЧЕНИЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ?

№1006933 Насколько опасно для сердца нервное перенапряжение и лишение сна в течение 3-х месяцев?
Илья Муж., 28 лет. Киров
Здравствуйте. В конце октября прошлого года переехал в новую квартиру в монолитном доме. Стены как картонные, все очень хорошо слышно. Соседям сбоку я изначально не понравился. Не прошло и недели как они вдруг ни с того ни с сего стали очень слушать музыку, прислонив колонку прямо к моей стене. Но это еще не самое страшное. Каждую ночь и утро они стали будить меня резкими громкими звуками, лишь бы не дать мне поспать. Особенно в момент моего засыпания (я характерно храплю, поэтому они всегда знают когда я сплю). Например, начинают стучать по стене, либо специально греметь посудой, ронять что то в ванной. Часто спал всего по 1-2 часа в сутки, хорошо если получалось 4.
Это не все их выходки, а лишь то, что они делали регулярно. Еще могли порвать счет за оплату квартиры в почтовом ящике или выключить и тут же включить электричество в щитке. Насколько я понял, они делают все, чтобы меня расстроить, вывести из себя.
Так продолжалось больше 3-х месяцев. И вот недавно, неделю назад, проснулся как обычно от громкого звука в их ванной. При этом у меня был сильный звон в ушах, пульсация в районе лба, быстро билось сердце и вообще очень плохо себя чувствовал. Измерил тут же себе давление - 135/90 и пульс 95. Вечером арендовал квартиру, но не мог уснуть от того, что сильно болела голова. Вызвал скорую, измерили давление - такое же - 135/90. Дали таблетку под язык - стало немного лучше.
Сейчас прошло уже больше недели с того момента, но сердце все еще иногда болит. Например, после быстрой ходьбы или каких либо физических перенапряжений.
Хотел задать по этой ситуации несколько вопросов:
1) Как в целом все эти выходки соседей на протяжении более 3-х месяцев могли повлиять на мое здоровье в долгосрочной перспективе? Очень хотелось бы услышать подробный ответ.
2) Что это вообще было (звон у ушах, пульсация во лбу, повышенное давление), когда пришлось вызывать скорую помощь? Насколько это опасно?
3) Почему уже прошло более недели, но сердце все еще продолжает болеть?
4) Что можно сделать, какие меры предпринять, чтобы улучшить ситуацию со здоровьем сердца?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие отношения, конечно, не оздоравливают нервную систему. Но все вегетативные проявления стрессов не требуют специализированной кардиологической помощи.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не думаю
2) скорую по пустякам беспокоить не надо, это всего лишь эмоциональные переживания, вероятно
3) скорее всего, это не сердце
4) нечего улучшать, кардиологической проблемы не вижу
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас провоцируют, а Вы ведётесь на провокации. Они буду "доставать" Вас до тех пор, пока Вы будете реагировать. Есть разные варианты  решения проблемы. Найдите возможность обсудить своё состояние и ситуацию с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может плохо кончиться.Надо снимать стресс.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  для сердца не опасно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше найдите возможность поработать с грамотным врачом-психотерапевтом.