УКОРОЧЕНИЕ PQ, ЭКСТРОСИСТОЛИЧ

№1007381 Укорочение PQ, экстросистолич
Алена Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день !скажите пожалуйста , на ЭКГ с детствааидно укорочение PQ - 0,10 -0,11. Тахикардия мучает всю жизнью . Уже 15 лет принимаю эгилок и сейчас конкор. Но 3 года назад добавилась экстрасистолия -2000 надделудочковых в сутки .( через кадр и через два удара ) Опасно ли это , при таком укорочённом Pq? Переношу ее очень плохо .Спасибо за ответ .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Нет. Такое незначительное укорочение интервала PQ не влияет на частоту экстрасистолии. Комбинация ЭГИЛОКА и КОНКОРА представляется нерациональной. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете. Плохая переносимость экстрасистол чаще всего встречается при одновременном наличии невроза. С ним можно справиться самостоятельно или с помощью психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите качественные сканы ЭКГ, ХОЛТЕРА.

И с Праздником Вас! Здоровья Вам!

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не обнаружено.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе без значимой патологии.