МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗУБЕЦ Т В V1 V2 V3.
№1007449 Миокардиодистрофия сложного генеза. Отрицательный зубец Т в V1 v2 v3.
Анастасия Жен., 28 лет. Екатеринбург
04.03.2018 12:25
Добрый день. После сильных переживаний стала ощущать толчки сердца, стала из-за этого переживать ещё сильнее, заболела грудная клетка, обратилась к кардиологу и сделала ЭКГ. По результатам ЭКГ отрицательный зубец Т. Врач поставила диагноз Миокардиодистрофия и назначила Милдронат+Тенотен на месяц, через месяц сделала повторно ЭКГ, всё то же самое... Она назначила мне Панангин и сказала, что надо выяснять причину. УЗИ сердца в норме. Гормоны в норме (но цикл нерегулярный и длинный, гинеколог поставила Эндометрит, пью Тайм-фактор). Имеется хронический панкреатит и холецистит, хроническая контактная крапивница, шейный остеохондроз. Желудок ещё не проверяла. Нервничаю постоянно, боюсь всего, ипохондрик. Мне 28 лет... И ещё эти толчки сердца постоянные, при наклоне, при вставании со стула, что это может быть? В обычном состоянии сердце бьётся так: два удара, пауза, два удара, пауза и т.д, а во время этих толчков: один удар, пауза, второй удар (где-то в области живота). Эти толчки впервые появились года 4 назад, но были редко, а сейчас каждый день практически и не по разу, после еды особенно. На ЭКГ этих толчков не было, т.к. в положении лёжа их нет, но бывает секундное трепыхание сердца в области шеи (не в момент проведения ЭКГ). Терапевт выписал Небилет. Но как-то страшновато его пить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И насколько опасна миокардиодистрофия и отрицательный зубец Т? в Чем может быть причина и как её лечить? (миокардиодистрофию).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Официально такого диагноза нет.  Из-за бессодержательности и нечетких критериев он был исключен из перечня болезней около 70 лет назад. Его могут помнить такие мастодонты как я, с врачебным стажем около 70 лет. Теперь его применяют не очень квалифицированные врачи в тех случаях, когда они сами не понимают, в чем суть патологии. Судя по описанию у Вас имеет место экстрасистолия, надо было присесть во время снятия ЭКГ. Экстрасистолы безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, особенно на фоне невроза, ипохондии и т.п. то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 04 Марта 2018 20:11