РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ
№1007570 Расшифровка результатов
Алексей Муж., 21 лет. России Петрозаводск
05.03.2018 11:09
Каридолог направил на Смад и к офтольмологу (подозрение на гипертонию) . Стоит ли беспокоится по результатам Смад?
П.С. Узи сердца и почек норма и экг.
https://d.radikal.ru/d37/1803/f3/3bbeecda17d0.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1803/69/4e2050082132.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1803/49/fb56bdd65969.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1803/6e/baa92e098477.jpg
https://a.radikal.ru/a10/1803/6b/b4f4bca39f91.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1803/c5/eb5b33e764c1.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1803/ca/410a4d33fcc7.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1803/f6/301e19fada4c.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1803/37/84ed8c185d2c.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1803/e2/d9efb058cb64.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это очень хорошо, но но одного СМАД недостаточно. Я предпочитаю изучение остаточного давленияю            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 05 Марта 2018 17:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат СМАД неплохой, причин для волнений нет.
Время создания: 06 Марта 2018 18:31
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 13 Марта 2018 14:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отличный результат, можно считать за норму!
Время создания: 11 Марта 2021 12:08