БОЛИ В СЕРДЦЕ, ТАХИКАРДИЯ, ОДЫШКА В 25 ЛЕТ
№1008412 Боли в сердце, тахикардия, одышка в 25 лет
Алексей Муж., 25 лет. Россия Санкт-петербург
12.03.2018 20:33
Добрый день.
25 лет, 185/68
В начале февраля появились боли в суставах, мышцах, позвоночнике, состояние сильной разбитости и температуры под 39.
Обратился к ревматологу, сдав ОАК, СРБ, скрининговые анализы на системные заболевания(см. ниже ссылки) - все отрицательно, лишь пцр слюны герпеса 6 и 7 типов положительные и болезненны подмышечные лимфоузлы без их увеличения.
Врач сказал, что, возможно это СХУ, вызванный герпесом, а данных за системные заболевания нет.
Постепенно эти симптомы ушли, но с 1 марта появилась тахикардия с вечера. Пульс в покое 80-90, при любом повороте, сидя усиливается еще выше, стоя 110.
Так же возникли на фоне сердцебиения одышка на любую нагрузку в видел ходьбы, первого этажа, и дискомфорт в сердце, который перерос в боли.
Боли беспокоят практически постоянно, усиливаясь после нагрузки.
По ощущению- жжение/расдирание посередине, как горчичник положили, отдает в спину, под левую лопатку и в левое плечо.
Так как это все стало беспокоить сильнее ближе к 6-7 марта, а как известно, в праздники в нашей стране лучше не заболевать
Вчера после помывки полов был очень высокий пульс, и крайне дурно стало, думал уже Скорую вызвать.
Немного отлежавшись встал, но опять стало плохо, еле до кровати дошел, видимо, давление упалоъ
Обратился из-за нарастающих болей в приемный покой Покровской больницы, где мне сняли ЭКГ(к сожалению, ее нет, забыл забрать пленку, но там полная блокада правой ножки пучка Гиса, остально как по учебнику, со слов кардиолога), взяли анализы и сказали сделать ЭХО-КГ, т.к., возможно, это миокардит.
Вчера не выдержал, поехал сделал ЭКГ, но позавчера после УЗИ сердца я выпил 25 мг метопролола тартрата, а экг снимали примерно ровно через сутки.
Пульс был на удивление нормальный, но это, возможно, из-за таблетки?
Скажите, если это была какая-то инфекция, возможно, герпесная, разве она могла протекать без температуры, увеличения СРБ и изменения в ОАК?
Что мне предпринять, я взял больничный, но не знаю нужно ли мне искать МРТ сердца в Санкт-петербурге, и кардиолога грамотного.
Эхо-кг:
https://c.radikal.ru/c11/1803/ab/b2769e8b5319.jpg
Анализы из приемного покоя:
https://c.radikal.ru/c24/1803/b1/d359a1bcc462.jpg
Ревмопробы и оак, СРБ, сданные месяц назад при начале эпизода «хреновости»:
https://d.radikal.ru/d15/1803/59/0431a364b6aa.png
https://c.radikal.ru/c10/1803/37/83a3a0ce2eef.png
https://d.radikal.ru/d16/1803/a8/18ca38b515f4.png
https://c.radikal.ru/c43/1803/67/c95a4563aeb6.png
https://b.radikal.ru/b11/1803/06/dd47358f15e2.png
Экг от 09.03.18:
https://b.radikal.ru/b39/1803/36/41c1a857e1c6.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1803/7d/10e83de902cc.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1803/54/0763a121eb83.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1803/27/2ffe92f4ea37.jpg
Сегодня получилось попасть к терапевту на прием, взяв талончик к кардиологу аж на 23 марта.
Врач начала кричать, что у меня на вышеизложенной экг ишемия, нарушение реполяризации нижней стенки и помехи.
Сделали экг(12.03.18):
https://a.radikal.ru/a36/1803/7b/7a0e85b9544c.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1803/cf/12ae1bd3b7dc.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1803/55/bef536c6ec7f.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1803/cb/1dc658823fb0.jpg
Скажите, если это была инфекция месяц назад без температуры и без повышения острофазовых белков - не могло это осложниться миокардитом?
По руководствам судя - необходимо ли мрт?
Ведь на эхо-кг может и не быть изменений при миокардите?
Я совершенно перестал переносить даже поход от дома до магазина и поликлиники, пульс сидя 90-100, стоя 130, при ходьбе не хочу даже считать.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не данных за миокардит
***
опишите жалобы детально
Время создания: 12 Марта 2018 20:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за миокардит. Похоже, что вы начитались литературы и ищите его у себя. Все дальнейшее за пределами заочных консультаций.
Время создания: 12 Марта 2018 22:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Данные обследования не внушает тревоги в плане кардиологической патологии. На эту тему посмотрите кино в коментах.
Описанные жалобы внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.
Время создания: 13 Марта 2018 07:32
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего серьезного с Вами не происходит. Не надо читать непонятную для Вас информацию, это чревато развитием невроза.
Время создания: 18 Марта 2018 14:05
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. с сердцем нет проблем.
Время создания: 20 Марта 2018 14:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. За миокардит - нет данных
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :