ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

№1008715 Помогите советом.
Елизавета Жен., 44 лет. Россия Комсомольск на амуре
Здравствуйте.мне 44 года вес 100 кг.проверяясь по поводу болей в груди выявили что с сердцем не все в порядке.можете проконсультировать от чего это?с каждым месяцем кардиограмма все хуже.фгдс в норме.по неврологии грыжи грудного отдела.прилагаю экг в динамике.
https://b.radikal.ru/b15/1803/04/ff5028bed054.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1803/4d/b56deb55b6d9.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1803/66/89e12990c465.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1803/3e/327d01d179d1.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1803/bd/b3686a2f89c9.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1803/66/25d3560e844c.jpg
https://d.radikal.ru/d15/1803/08/1179f805fe38.jpg
Все фото представлены в обратном порядке.Еще гепатомегалия печени и стеатогепатит.органические атаки
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ совершенно не читаемые. А больше ничего нет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из вышеизложенного можно посоветовать худеть по мере сил и возможностей со скоростью 1-2 кг за месяц. Самочувствие точно улучшится, если кроме сдерживания аппетита приложите усилия для повышения физической активности.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже на проблемы с сердцем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елизавета.

ЧСС до 100уд в минуту - Это НОРМА!
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

На выложенной ЭКГ – норма. ХолтерМТ – норма.

Ощущение «Перебоев» бывает при Экстрасистолии. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО ВСЕГО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Изменения в миокарде бывает у всех. Это не говорит о больном сердце. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину болей у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите подробный дневник к протоколу Холтера
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардионевроз вполне успешно лечится, если его начать практически лечить!