НУЖЕН ЛИ D-ДИМЕР?

№1008771 Нужен ли D-димер?
Фёдор Муж., 30 лет. Свердловская область
Нужно ли делать анализ D-димер в таком случае?

Была боль в подвздошной области, с симптоматикой простатита (на УЗИ железа без очагов воспаления, но сильный отек, врач аж ужаснулась). Судя по ОАК и ОАМ воспаления близко не было, зато была боль до рвоты. Плюсом высокое диастолическое АД, до 120, при этом систолическое не особо повышается. Таблетки от давления пью - систолическое АД снижается, а диастолическое более 100 держится. Если добавить в ИАПФ спазмолитик, то и диастолическое приходит в норму. Само собой обращался к (не могу я его назвать врачом, за его поведение и безудержное хамство), но лечения никакого не получил. 10 дней назад боль за одну ночь поменяла локализацию: в подвздошной области полностью прошла, но заболело под лопаткой, отдает в шею, где сосуды, больно дышать, одышка, кашель был, тяжесть в правом боку появилась. В остром состоянии выпил аспирин - минут через 10-15 отпустило, кашель прошел. Аспирин продолжаю пить по сей день. Сделал ЭКГ - тахикардия до 130 ударов в минуту и увеличение правого предсердия (Р двугорбый на I-III). В ноябре делал ЭКГ, никаких изменений не было, шумов в сердце не было, осматривал меня Ефанов Юрий Михайлович, г. Тюмень. ЭхоКГ рекомендовал сделать на свое усмотрение (можешь и не делать, не критично), так как платно был на приеме. Сделал рентген грудной клетки в трех проекциях, снимки смотрел врач с более 40-летним опытом работы. Абсолютно никакой патологии легких нет. Также и позвоночник в норме. ОАК без каких либо признаков воспаления, только эритроцитоз 6,4, гематокрит 51%. Анализ на свертываемость несколько странный в динамике. Фибриноген сейчас 4,3. Протромбиновое время гуляет от 10 сек, до 32 за полгода. Каких либо антикоагулянтов я не принимал. Остальные показатели в пределах нормы. Был на днях у терапевта. Прослышали меня, но ничего не выявили. Единственное, когда глубоко дышал, головокружение началось и боль в одной половине головы, на больной стороне. Результат визита к врачу нулевой.
Ранее была симптоматика почечной колики, лежал в больнице, но причину так и не смогли установить: почки здоровые, камней нет, анализы в норме, порешили, когда пошел на поправку, порешили, что это позвоночник, но у меня с ним нет проблем. Года два назад был тромб в вене. Обратился к хирургу и получил ответ, что это вариант нормы. Лечил гепариновой мазью. За неделю тромб прошел и больше не появлялся на этом месте.

Что-то сомневаюсь, не ТЭЛА ли меня донимает. С каждым днем все хуже и хуже. Куда-то в другую больницу ехать просто физически силы нет. Анализ D-димер доступно сделать, но результат будет не сразу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что это исследование не нужно.