ЗАПУТАЛАСЬ,ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№1010025 Запуталась,объясните пожалуйста.
Лариса Жен., 40 лет. Кременчуг
Жен.,40 лет,Ощущаю экстрасистолы,переношу их плохо морально(страх сумашедший).Обследования ЭКГ-зафиксирована одна желудочковая,УЗИ сердца-органических поражений нет,Холтер-экстрасистолы точно не помню к-во,но доктор сказал,лечение не требуется.Когда экстрасистол в день ощущаю несколько штук,то не беспокоюсь,а вот когда они продолжаются каждые 5 минут в течении всего дня-то это проблема большая,я очень переживаю,но вот по какому поводу:чтоб эти экстрасистолы не перешли в мерцательную аритмию или думаю раз так часто ощущаю может это уже мерцательная аритмия.Вопрос в чем может ли экстрасистолы которые повторяются каждые 5 минут в течении дня перейти в мерцательную аритмию?когда?и как отличить их?Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы НЕ переходят в мерцательную аритмию. Это все Ваши невротические фантазии.
***
различить точно - только по ЭКГ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могут экстрасистолы перейти в мерцательную аритмию. Никак.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!