СТЕНТИРОВАНИЕ

№1010245 Стентирование
Ирина Жен., 58 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вас помочь. Моей маме , 58 лет, по результатам велгометрии(проба положит.) и коронографии(тип коронарного кровообращения: правый, устье-стеноз 60% тип ВДВ) До обращению к врачу ничего не беспокоило, кроме высокого давления (140 рабочее) макс 200 верхнее, и то это давление она переносила без жалоб, работала нормально, была одышка при подьеме выше четвертого этажа, но это тоже ее никак не смущало, кстати после стентирования одышка также осталась . Жалоб никаких не было, просто решила пройти диспансеризацию. Провели прямое стентирование ПМЖВ Synergy 4/0 *16 мм и балонная «киссинг» ангиопластика ПМЖВ и ОВ. Назначили: Ацетил.к-та 100 мг -1 табл.1 раз в сутки постоянно;
Тикагрелор 90 мл 1 таб 2 раза в день или Клопидлгрел 75 мг-1 таб. 1 раз в сутки в 10.00 в течение 12 мес (мама пьет Плавикс): бисопролол 10 мг утром, лозартан 50 мг утром + 25 мг вечером постоянно, гидрохлортиазид 25 мг утром, амлодипин 10 мг 1 таб длительно, аторвастатин 40 мг вечером в 21.00.
Вопрос у меня в том, что я очень переживаю и не понимаю зачем ей сделали стентирование , если ее ничего не беспокоило, действительно ли была такая необходимость, мне очень важно Ваше мнение, выписалась она с давлением 125/70, а теперь у нее давление то 108/60,то 100/70, сейчас она уже стала принимать только Плавикс и аспирин постоянная слабость и головокружение и в сердце она чувствует какое то инородное тело, как будто стент стоит, мама, говорит, что это может ,она сама себе внушила, с момента операции прошла неделя,прошу Вас прокомментировать также назначенные препараты,проведенные вмешательства и установленный стент. Спасибо большое Вам заранее за проделанную работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Уважаемая Ирина!

      Судя по Вашему описанию, прямых показаний для установки стента не было. Но ощущать стент в груди теперь она не может. Думаю, что это психологически навязанные ощущения и тогда они скоро исчезнут. На давление сам стент никакого влияния не оказывает. И БИСОПРОЛОЛ, иЛОЗАРТАН, и АПЛОДИПИН и ГИДРОХЛОРТИАЗТД снижают давление, от них надо постепенно отказываться. ПЛАВИКС и АСПИРИН нужны. А над статинами нужно думать. Изучить липидограмму, проанализировать все факторы риска. У меня этих данных нет. Доброго маме и Вам здоровья!