БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ

№1011166 Большая разница между верхним и нижним давлением
Ирина Жен., 30 лет. Челябинск
Добрый день! Мужу 30 лет, имеется лишний вес, шейный остеохондроз и сколиоз, переодически мучают головные боли. Из вредных привычек: курение.

Вчера после работы в очередной раз заболела голова, еле уговорила измерить давление (лежа) 141 на 66 пульс 75, через 10 мин. перемеряли давление (сидя) 158 на 77 пульс 80... от чего может быть такая большая разница между верхним и нижним давлением? Чем опасно такое давление? ...больницу посетить отказывается.. Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваша озабоченность имеет неправильную направленность. Вам известны факторы риска развития сосудистых катастроф, которые имеются у мужа (избыток веса, курение, скорее всего, ещё гиподинамия). Помогите ему справиться с этими реальными угрозами для жизни. Это можно сделать и без посещения врачей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая разница не имеет существенного значения. Главное, повышено систолическое давление. Если это не случайность - надо лечить гипертонию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо систематическое а не курсовое лечение гипертензии, под контролем очного кардиолога.