ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№1011681 Подбор препаратов для снижения давления
Елена Жен., 43 лет. Москва
Добрый день, уважаемые консультанты!
Моя проблема состоит в том, что никак не могу подобрать для себя адекватные препараты для снижения давления. Давление-то снижается, но чувствую я себя при этом плохо: учащенное сердцебиение (пульс до 88 против моего обычного около 62), дрожь в теле, головные боли.
Мне 43 года, препараты от давления принимаю 4 года: сначала была Тарка 2/180 (по 1 табл.в день), а полгода назад у меня началась бессонница и выяснилось, что ночью у меня недостаточно снижается давление, после чего мне врач сказал добавить перед сном амлодипин 5 мг, и сон более-менее восстановился. Но давление в течение дня «скакало».
Обследовалась полностью: анализы крови (за исключением холестерина - 5,94 и триглециридов - 2,44) и мочи в норме, УЗИ почек в норме, зрение и глазное давление в норме, щитовидка - обеднение тиреоидного кровотока, УЗИ сердца: камеры сердца не расширены, сократимость миокарда удовлетворительная, стенки аорты уплотнены, митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена; ЭКГ: ритм синусовый, горизонтальное положение электрической оси сердца.
СМАД: мягкая артериальная гипертензия за счет подъема систолического и диастолического АД в дневные и преимущественно в ночные часы. Макс.сист.АД - 152 мм рт.ст, ЧСС - 56 уд. в мин (утро), макс.диаст.АД - 102 мм рт.ст при ЧСС 82 уд. в мин.(утро) Мин.сист.АД - 116 мм рт.ст. при ЧСС 73 уд. в мин. (день), мин.диаст.АД = 62 мм рт.ст при ЧСС = 51 уд.в мин (ночной сон). Среднесуточное АД = 130/80, среднедневное АД= 132/85, средненочное = 126/72. Суточный индекс (степень ночного снижения АД): недостаточный для сист.АД = 4,6% и нормальный для диаст.АД=15,5%, что свидетельствует о недостаточном ночном снижении СМАД.
Мне было предложено все-таки поменять Тарку на Престариум 5 мг (утром) и Леркамен (10 мг утром, 10 мг за час до сна). Давление эти препараты держат (когда я его меряю днем), но при этом мой пульс увеличился и появились прочие неприятные ощущения, о которых я писала выше.
Из хронических заболеваний – варикоз и гиперлипидемия (принимаю крестор 20 мг).

Надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

ВЕРАПАМИЛ который входит в состав ТАРКА, по-моему мало подходит для лечения гипертонической болезни. Комбинация ПРЕСТАРИУМ + ЛЕРКАМЕН представляется более удачной. Я бы только добавил к ней еще в качестве третьего компонента КОНКОР по 2,5 мг один или два раза в день. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Доброго Вам здоровья!