ГИПЕРТОНИЯ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№1011759 гипертония, нехватка воздуха
Ирина Жен., 56 лет. Россия Омская обл.
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Страдаю гипертонией 15 лет. Максимально повышенное давление -160, 170/95, 100. Холестерин - 5,2 Глюкоза - 4,9 Гемоглобин - 140. Более 5 лет по рекомендации врача принимаю Конкор 5мг с Индапамидом 2,5 мг., но уже не всегда помогает, поэтому недавно назначено на ночь Лизиноприл 5мг, но Конкор не отменяют. Принимала Кардиомагнил, но всё чаще стали о нём писать, говорить в СМИ негативно. Что бы вы взамен порекомендовали? Прочитала в Интернете, что у Конкора одним из побочных действий – одышка, сердечная недостаточность. Так ли это? Пожалуйста, ответьте мне. Я страдаю нехватком воздуха вот уже несколько месяцев. Мучительно добиваюсь вдоха, что начинает беспокоить сердце. Облегчает валидол, глубокий вдох во время зевания, часовые прогулки, опять же, с усиленным носовым вдыханием воздуха, пока не добьюсь нормального дыхания. Засыпаю часто с валидолом. А утром снова те же проблемы. Кардиограмма в норме, Эхокардиография вообще хорошая, как говорят врачи. Тогда почему меня мучает нехватка воздуха? И ещё, интересный фактор, хотелось бы и по этому поводу вашего комментария. С появлением одышки нормализовалось давление: 120-80, 110-70. (140-90 утром, после сна до приёма таблеток. Это моё давление с приёмом таблеток было всегда). А пульс стал реже - 56-63. Очень бы хотелось получить ваши советы, рекомендации, комментарии. С благодарностью Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

       КОНКОР обычно не вызывает никаких нарушений или затруднений при дыхании. Думаю, что это ваша предубежденность. Но от него можно и отказаться. Добавьте к ЛИЗИНОПРИЛУ ГИДРОХЛОРОТИАЗИД, такая комбинация называется КО-ДИРОТОН или замените его его ЭНАПОМ Н. Если этого будет недостаточно, можно добавить АМЛОДИПИН или НЕБИЛЕТ. Тут надо попробовать несколько вариантов и выбрать тот, который лучше всего переносится. Доброго Вам здоровья!