АРИТМИЯ И ОБМОРОК ПО НОЧАМ.

№1012023 Аритмия и обморок по ночам.
дмитрий Муж., 55 лет. россия с-петербург
Здравствуйте! У меня уже неоднократно обнаруживали ав блокаду 1 ст, однажды был зарегистрирован МЭС. Ставить ЭКС не решили, оставить под наблюдением. Несколько лет все было нормально, много занимаюсь спортом, отлично переношу нагрузки, выгляжу на несколько лет моложе своего возраста. Ночью случилась такая неприятность. Пошел в туалет, при натуживании слышал, как часто забилось сердце, потом стало дурно - пот, испарина, слабость. Сам слушал пульс он был редкий - 30 - 40 уд и неравномерный. Жена померила давление - 80 - 50. Пока вызывали скорую состояние быстро улучшалось, и уже через пять минут пульс стал 60, давление 100 - 70.. Так как однажды уже вызывал по такому же поводу, и лежал в аритмологии, где во время обследования, ничего не обнаружили. Все идеально, ни блокад, ни ишемий. Последнее время перетренировался, занимаюсь и железом и боксом и бегом. Могло подобное состояние возникнуть в результате перетрена? Глупо тратить время, и лежать в больнице, где в очередной раз ничего не найдут? Прошлый МЭС случился при таких же условиях, в пробуждении в фазе глубоко сна. Что подскажите, жить с этим, или все таки ставить ЭКС?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это достаточно серьезный вопрос. И отвечать надо имея результаты ЭКГ, холтера и ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо разбираться в ситуации в условиях специализированного центра. решать вопрос о необходимости ЧПЭС, ортостатических проб и т.д.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите протокол ЭКГ. Показано выполнение и суточного мониторинга давления, и ЭхоКГ.