Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭКГ сердца

ЭКГ СЕРДЦА

№1012176 ЭКГ сердца
Наталья Жен., 39 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
14.04.2018 16:19
Доброго дня, уважаемые доктора!!!
Мне 39 лет. Зовут Наталья.
Сегодня сделала ЭКГ....пожалуйста не могли бы вы еще посмотреть...правильное лечение ли мне назначила врач? Недавно сдала анализы на сахар и холестирин....сахар 5,2, а вот холестирин меня расстроил очень 7,8....целесообразно ли при таком холестирине пить статины или же можно понизить диетой? Если вы расшифруете ЭКГ...то у вас такой же диагноз, как и у моего доктора?
Прилагаю фото:
1. https://a.radikal.ru/a41/1804/a9/262b61fd3693.jpg
2. https://a.radikal.ru/a03/1804/22/c7ef9181b85c.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) лечат не цифры в анализе, а больного - нет данных для ответа
Время создания: 14 Апреля 2018 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экг нет.  Есть заключение, которое не требует расшифровки и несколько параметров, которые в пределах нормы. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). 
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
        Ну а невроз с паническими атаками к заболеваниям сердца отношения не имеет. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
     
Время создания: 14 Апреля 2018 21:29
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда еще именуют "истощением нервной системы". Именно в его клинической картине, чаще всего и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), раздражительность, психологическая усталость и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку последующее лечение, в первую очередь должно быть направлено на основное заболевание. Поэтому не теряйте время на форумах, постарайтесь посетить консультацию у толкового врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), чтобы можно было пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. А при отсутствии такого специалиста в штате вашей поликлиники, рассмотрите вариант получения удаленной консультации врача. Она и стоит гораздо дешевле, чем очный прием врача, хотя по эффективности ничуть ей не уступает, и гарантированно сохранит вашу анонимность!
Время создания: 21 Февраля 2021 21:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 45 лет, Волгоград, Россия) | 14.04.2018 20:52
Спасибо за ответ. Жалобы были, иногда покалывало в области сердца, сомнивалась позвоночник это или сердце...потом иногда давление повышено и диастолическое 100...бывало как то не так давно, что не могла вздохнуть глубоко, меня это очень волновало...дней 10....может это невроз...т.к страдаю неврозом, ставили мне и астено-невротический синдром...были панические атаки. В общем как то так.
   
Наталья | (Жен., 45 лет, Волгоград, Россия) | 14.04.2018 22:08
Спасибо Эдуард Романович
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2012
01:12
Диана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
07.05.2013
23:05
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
19.07.2019
11:57
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
29.01.2013
17:45
Дмитри :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
29.08.2013
06:41
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.01.2021
20:10
Мадина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.12.2016
09:00
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.02.2009
07:42
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.04.2016
13:05
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.10.2012
17:11
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3