ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ И УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС
№1012397 Перебои в сердце и учащенный пульс
Максим Муж., 25 лет. Россия Выборг
16.04.2018 15:32
Добрый день. Мужской, 25 лет.
Чуть больше года назад столкнулся с паническими атаками. Сердце неожиданно (зачастую на улице) разгонялось очень сильно и очень мощно качало кровь. В эти моменты сразу становилось страшно, останавливался. Длилось по-разному, чего только я не напридумывал за то время. Где-то в октябре 2017 года познакомился с девушкой, и панические атаки отступили. К сердцебиению (даже повышенному) я перестал относиться так внимательно, симптомы появлилсь, но очень редко: 1-2 раза в месяц.
И вот буквально неделю назад после довольно волнительного дня на работе прямо на рабочем месте в сидячем положении начались перебои в сердце: «западания», «замирания», внеочередные сильные удары в груди (без паузы и с паузой). Причём пока я сидел, они шли довольно часто, не подряд, но часто, и по ощущениям были разными - то как быстрое переворачивание, то как сильный удар неприятный. После этого появился сразу учащенный пульс, испуг, я мгновенно потерял настроение и очень расстроился. Полгода ничего не беспокоило и вдруг на тебе вот такие сюрпризы. Заметил, что может быть 2-3-4 часа без каких-либо перебоев, но даже в эти моменты я не могу нормально расслабиться как раньше. Бывает и за целый день всего 2-3 раза собьётся, но в пределах нормы, тогда настроение хорошее. В остальное время - ощущение ожидания этих перебоев. На работе зачастую повторяется, ощущается сильно, и после очередной партии - испуг и учащение пульса. Приходится вставать и ходить туда-сюда. В общем, нахожусь в подавленном состоянии, расстроен, что неприятные ощущения вновь вернулись ко мне и мешают нормально жить.
Около 1,5 лет назад (может двух) делал детальное узи сердца - сказали всё окей. Но тогда я не ощущал перебоев, а только учащенный пульс временами. В сердце ничего не нашли. С детства сделал кучу ЭКГ, везде были всякие мелкие штуки типа увеличения пульса (из-за боязни докторов), но не более того. Могло ли что-то случиться с сердцем на фоне часто учащенного пульса и ПА в прошлом? Могут ли эти перебои как-то сказаться на сердце? Пью валериану в настойке, боярышник, пустырник форте и магний б6 периодически.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблематревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 16 Апреля 2018 20:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это экстрасистолия. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 16 Апреля 2018 23:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне здорового сердца, экстрасистолы не требуют никакого лечения, поскольку они безвредны и безопасны.
Время создания: 20 Февраля 2021 16:46