ОПАСНА ЛИ «НОЧНАЯ АРИТМИЯ»? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПИТЬ КОНКОР?

№1012580 Опасна ли «ночная аритмия»? Сколько времени можно пить Конкор?
Олег Муж., 51 лет. Москва
С юности, пару раз в год в районе 2 часов ночи (часы можно проверять) просыпался от тревожного чувства после кошмара. Потом начиналась аритмия. Пульс менял наполненность, частоту. Сознание проваливалось. В особенно сильных случаях - задыхался, замерзали ноги-руки. Самое главное - это страх смерти, который от меня никак не зависел. Через два часа проходило бесследно. Согревался.
С возрастом, после таких приступов еще неделю ныло в груди, физическая нагрузка напоминала о сердце.
Вызывал скорую - всё нормально. Носил датчик Холтера, - но кто же этот приступ поймает, если он два раза в год. Проходил УЗИ, - всё отлично.

И вот, прошлым летом случилась пневмония. Запустил ее немного. Не знаю зачем, врач отправила на кардиограмму, и там чего-то нашли... помню только слово «запаздывание». НУ, да, кровь была очень густая, пульс не ниже 130. И вот это ощущение сердечной недостаточности стало постоянным, но не глубоким. Прописали Периневу и Конкор по пол-таблеточки, т.е. 1.25. А у меня избыточный вес, - слону дробина... Однако... больше приступов аритмии не было. И с лета их нет. Уже почти год.

Я приписываю это Конкору. Вопросов, собственно, два.
1-й - вот эта ночная аритмия... нигде не не нашел о ней информации. Опасно ли это? Добавлю, что допускаю, что аритмии предшествовала тахикардия, но я ее не мог зафиксирорвать, т.к. в этот момент спал и видел кошмары.
2-й вопрос - Конкор принимаю почти год. Имеется ли ограничение на длительность приема?
Спасибо. С уважением, Олег.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Больше всего это похоже на панические атаки. Беспокоить скорую помощь по поводу того, что испугались страшного сна - абсурд (в некоторых странах за такое штрафуют). О природе нарушений ритма без регистрации их на ЭКГ говорить трудно. С учетом, что суточное мониторирование не выявило ограничений, с наибольшей долей вероятности, кардиологической проблемы нет.
2) нет таких ограничений
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому это невроз. Если такие малые дозы КОНКОРА приносят облегчение, то ими можно пользоваться длительно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невротическое расстройство довольно часто сопровождается такими ночными "прелестями". Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Об опасности Вашей "ночной аритмии" можно не задумываться - ведь Вы убедились в её безопасности на протяжении многих лет. Подобная доза конкора (и даже большая) может быть принимаема многие годы, если считаете, что именно этот препарат помог избавиться от неприятностей во сне.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  может это не сердце.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз не опасен, он всегда и полностью обратим!