ОПАСНА ЛИ «НОЧНАЯ АРИТМИЯ»? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПИТЬ КОНКОР?
№1012580 Опасна ли «ночная аритмия»? Сколько времени можно пить Конкор?
Олег Муж., 51 лет. Москва
18.04.2018 11:57
С юности, пару раз в год в районе 2 часов ночи (часы можно проверять) просыпался от тревожного чувства после кошмара. Потом начиналась аритмия. Пульс менял наполненность, частоту. Сознание проваливалось. В особенно сильных случаях - задыхался, замерзали ноги-руки. Самое главное - это страх смерти, который от меня никак не зависел. Через два часа проходило бесследно. Согревался.
С возрастом, после таких приступов еще неделю ныло в груди, физическая нагрузка напоминала о сердце.
Вызывал скорую - всё нормально. Носил датчик Холтера, - но кто же этот приступ поймает, если он два раза в год. Проходил УЗИ, - всё отлично.
И вот, прошлым летом случилась пневмония. Запустил ее немного. Не знаю зачем, врач отправила на кардиограмму, и там чего-то нашли... помню только слово «запаздывание». НУ, да, кровь была очень густая, пульс не ниже 130. И вот это ощущение сердечной недостаточности стало постоянным, но не глубоким. Прописали Периневу и Конкор по пол-таблеточки, т.е. 1.25. А у меня избыточный вес, - слону дробина... Однако... больше приступов аритмии не было. И с лета их нет. Уже почти год.
Я приписываю это Конкору. Вопросов, собственно, два.
1-й - вот эта ночная аритмия... нигде не не нашел о ней информации. Опасно ли это? Добавлю, что допускаю, что аритмии предшествовала тахикардия, но я ее не мог зафиксирорвать, т.к. в этот момент спал и видел кошмары.
2-й вопрос - Конкор принимаю почти год. Имеется ли ограничение на длительность приема?
Спасибо. С уважением, Олег.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Больше всего это похоже на панические атаки. Беспокоить скорую помощь по поводу того, что испугались страшного сна - абсурд (в некоторых странах за такое штрафуют). О природе нарушений ритма без регистрации их на ЭКГ говорить трудно. С учетом, что суточное мониторирование не выявило ограничений, с наибольшей долей вероятности, кардиологической проблемы нет.
2) нет таких ограничений
Время создания: 18 Апреля 2018 12:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому это невроз. Если такие малые дозы КОНКОРА приносят облегчение, то ими можно пользоваться длительно.
Время создания: 18 Апреля 2018 14:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невротическое расстройство довольно часто сопровождается такими ночными "прелестями". Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Апреля 2018 21:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Об опасности Вашей "ночной аритмии" можно не задумываться - ведь Вы убедились в её безопасности на протяжении многих лет. Подобная доза конкора (и даже большая) может быть принимаема многие годы, если считаете, что именно этот препарат помог избавиться от неприятностей во сне.
Время создания: 20 Апреля 2018 21:28
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  может это не сердце.
Время создания: 29 Апреля 2018 21:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз не опасен, он всегда и полностью обратим!
Время создания: 20 Февраля 2021 10:32