СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1012593 Сердце или невроз?
Людмила Жен., 44 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Появилась необходимость в консультации. Я невротик, жуткий и со стажем, вредных привычек нет, лишнего веса нет. Лет десять назад пережила все прелести невроза, но потом научилась справляться с его проявлениями и как-то ушло это все надолго из моей жизни. Но вот два месяца назад случился непонятный приступ. Сперва я почувствовала, что не могу сделать нормально вдох носом, как будто воздух какой-то, легкий что ли, и будто в носу что-то мешает ему нормально проходить. Это произошло в тот момент, когда была в гостях (алкоголь я не употребляю совсем). Так вот, я под каким-то предлогом вышла в ванную комнату отдышаться, ничего не получалось, дыхание стало каким-то поверхностным и накатила паника. Тут же вспомнила (хорошее ж не вспомнишь) как недавно умер мой коллега от тромбоэмболии и что его жалобами было то, что он не мог дышать. Захотелось бежать. Но нельзя, вернулась, высидела три минуты уже полностью зациклившись на дыхании и все, понимая, что сейчас пущусь в бегство просто неприличным образом, насочиняла про какую-то срочность и понеслась домой. Все. С того дня началось: зацикленность на дыхании постоянная, из недр выужены на свет давно заброшенные тонометр и пульсомер. Давление 120/80, 110/80, но это в спокойном состоянии, когда нет паники, а так даже боюсь мерить, если будет повышено – кранты. Пульс так же, в покое 75 прим, при панике от 80 до 105, вот его я изучаю каждые 5 минут. Итого: приступы затрудненного дыхания (вот не скажу, что удушья) бывают почти каждый день, вызываются либо силой мысли (страх их ожидания), либо в людном месте (работа, транспорт, магазины), состояние при этом паники, сердцебиение, одышка, слабость, начинаю дышать ртом, болей нет, но в груди какое-то чувство пустоты, будто сердца и нет там, страх смерти, мокрые ладони, трясучка, ипохондрия (изучаются и примеряются диагнозы), отчаяние, хочется плакать, но почему-то не могу. Если у меня нет при этом возможности метаться по квартире, то все усугубляется и долго не проходит, если ношусь туда-сюда, то как-то успокаиваюсь. Медосмотр проходила как раз за неделю до начала приступов. ЭКГ у меня на протяжении 17 лет стабильно показывает то диффузные изменения, то гипертрофию, то нарушение проводимости, потом норму описывают, но жалоб при этом у меня не было, у кардиолога была, она рассмотрела тщательно с линеечкой все мои кардиограммы за все года и сказала, что в принципе все нормально, никакой динамики отрицательной нет, написала метаболическая кардиомиопатия и сказала пить конкор, т.к. такихардию показывает ЭКГ (но мне достаточно только подумать о процедуре и уже сердцебиение). Еще есть мастопатия, аденомиоз, ШОХ, анализы в норме. Вот теперь я и думаю, а вдруг все же это сердце, ишемия , не молодуха уж, или может климакс подкрался, а может что с легкими? Пожалуйста, посоветуйте, нужно ли обследование или к психотерапевту сразу, может ли сердечная патология проявляться такими симптомами? Спасибо за Ваш труд.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, проблема психогенная
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это проблема невроза. И психотерапия представляется наиболее оптимальной.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Эпизод ПА явно психогенной природы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Такое красочное описание панических атак требует обращения к психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже на сердце.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, это классический тревожный невроз!