ЕКАТЕРИНА, 24. МОСКВА

№1012859 Екатерина, 24. Москва
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 24 года, рост 162см, вес 53кг.
Примерно с сентября 2017 года начало беспокоить сердце, а именно: периодически внезапно появляются сильные болевые и давящие ощущения в груди, длящиеся обычно от 5 до 30 мин. Приступы не связаны с эмоциональными и физическими нагрузками (часто бывают в состоянии абсолютного покоя). С начала 2018 года приступы участились, бывают практически каждый день, иногда по несколько раз. Часто одышка, без связи с физ. нагрузкой. В связи с этим обратилась в поликлинику.
Результаты биохимии и ОАК показали высокий уровень холестерина (6.2, при этом не ем жирное и мало мясных продуктов), и лимфоцитов (52-54%). Остальные показатели в норме. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ3, СТ4, Т3, Т4) в норме. Ревмопробы (Асл-О, СРБ, РФ) в норме. ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис - отрицательно. УЗИ печени, селезенки, поджелудочной - в норме.
Заключение ЭХОКГ: «Уплотнение (Фиброз?) створок аортального клапана с регургитацией I ст. Пролапс митрального клапана I ст. МР I ст. ТР I ст.».
Заключение холтеровского монтирования (24ч): «Базовый ритм за все время исследования - миграция водителя ритма в пределах СУ, непрерывно-рецидивирующие неустойчивые эпизоды (6-9-11 QRS - комплексов) ускоренного эктопического предсердного ритма; устойчивые эпизоды предсердной тахикардии с мах ЧСС= 120 в мин (94 QRS); продолжительностью 57сек; Средняя суточная ЧСС = 89 в 1 мин; средняя дневная ЧСС = 97 в мин; средняя ночная ЧСС = 70 в мин; Циркадный индекс = 1,39, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатической нервной системы. Мах ЧСС за сутки 150 в 1 мин (подъем по лестнице), Мин ЧСС = 50 в мин (во время сна). Желудочковые нарушения ритма не выявлены. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 6 одиночных НЖЭС. Зарегистрирован 1 эпизод парных НЖЭС (куплет). Клинически значимой динамики с.ST не зарегистрировано.».
Возможно следующий факт (и повышенный уровень лимфоцитов) имеет какое-либо значение - увеличены подчелюстные лимфоузлы (результаты узи - признаки гиперплазии подчелюстных л/у с обеих сторон). Увеличены давно, больше года.
Все перечисленные исследования сделаны за последние полтора месяца.
Также у меня всегда низкое давление (обычно в интервале 105/70 - 90/60).
Вчера были назначены: Роксера 20мг (для снижения холестерина), магне В6, Тенотен, Бисопролол (Конкор 1.25мг утром и вечером). Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначенных препаратах (в том числе, можно ли принимать Конкор при моем давлении) и что необходимо делать в дальнейшем (дополнительные исследования/наблюдение). Не могу понять чем вызваны эти проблемы. Возможно у Вас будут мысли на этот счет.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли не сердечные.
Монитор - норма.
Смысл приема конкора (да еще и в явно неэффективной дозе) вызывает сомнения.
Назначение статина (роксера) у молодой женщины без наследственных нарушений липидного обмена - сомнительное решение.
***
Обсудите проблему с другим специалистом...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы уже были даны ранее.