ЕКАТЕРИНА, 24. МОСКВА

№1012859 Екатерина, 24. Москва
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
20.04.2018 16:12
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 24 года, рост 162см, вес 53кг.
Примерно с сентября 2017 года начало беспокоить сердце, а именно: периодически внезапно появляются сильные болевые и давящие ощущения в груди, длящиеся обычно от 5 до 30 мин. Приступы не связаны с эмоциональными и физическими нагрузками (часто бывают в состоянии абсолютного покоя). С начала 2018 года приступы участились, бывают практически каждый день, иногда по несколько раз. Часто одышка, без связи с физ. нагрузкой. В связи с этим обратилась в поликлинику.
Результаты биохимии и ОАК показали высокий уровень холестерина (6.2, при этом не ем жирное и мало мясных продуктов), и лимфоцитов (52-54%). Остальные показатели в норме. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ3, СТ4, Т3, Т4) в норме. Ревмопробы (Асл-О, СРБ, РФ) в норме. ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис - отрицательно. УЗИ печени, селезенки, поджелудочной - в норме.
Заключение ЭХОКГ: «Уплотнение (Фиброз?) створок аортального клапана с регургитацией I ст. Пролапс митрального клапана I ст. МР I ст. ТР I ст.».
Заключение холтеровского монтирования (24ч): «Базовый ритм за все время исследования - миграция водителя ритма в пределах СУ, непрерывно-рецидивирующие неустойчивые эпизоды (6-9-11 QRS - комплексов) ускоренного эктопического предсердного ритма; устойчивые эпизоды предсердной тахикардии с мах ЧСС= 120 в мин (94 QRS); продолжительностью 57сек; Средняя суточная ЧСС = 89 в 1 мин; средняя дневная ЧСС = 97 в мин; средняя ночная ЧСС = 70 в мин; Циркадный индекс = 1,39, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатической нервной системы. Мах ЧСС за сутки 150 в 1 мин (подъем по лестнице), Мин ЧСС = 50 в мин (во время сна). Желудочковые нарушения ритма не выявлены. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 6 одиночных НЖЭС. Зарегистрирован 1 эпизод парных НЖЭС (куплет). Клинически значимой динамики с.ST не зарегистрировано.».
Возможно следующий факт (и повышенный уровень лимфоцитов) имеет какое-либо значение - увеличены подчелюстные лимфоузлы (результаты узи - признаки гиперплазии подчелюстных л/у с обеих сторон). Увеличены давно, больше года.
Все перечисленные исследования сделаны за последние полтора месяца.
Также у меня всегда низкое давление (обычно в интервале 105/70 - 90/60).
Вчера были назначены: Роксера 20мг (для снижения холестерина), магне В6, Тенотен, Бисопролол (Конкор 1.25мг утром и вечером). Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначенных препаратах (в том числе, можно ли принимать Конкор при моем давлении) и что необходимо делать в дальнейшем (дополнительные исследования/наблюдение). Не могу понять чем вызваны эти проблемы. Возможно у Вас будут мысли на этот счет.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли не сердечные.
Монитор - норма.
Смысл приема конкора (да еще и в явно неэффективной дозе) вызывает сомнения.
Назначение статина (роксера) у молодой женщины без наследственных нарушений липидного обмена - сомнительное решение.
***
Обсудите проблему с другим специалистом...
Время создания: 20 Апреля 2018 22:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. ответ дан.
Время создания: 21 Апреля 2018 04:14
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы уже были даны ранее.
Время создания: 18 Февраля 2021 11:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., Москва) | 20.04.2018 21:10
0 Магний, если магний в крови в норме и Тенотен пустое,
Холестерин у вас не высок, а незначительно повышен, к тому же судят не по одному холестерину, а по холестерину в совокупности с липопротеинами, подсчитывая коэффициент атерогенности, в вашем возрасте назначение статинов мне непонятно, возможно что едите какие-то продукты которые повлияли на анализ, не обязательно мясо, может быть яйца, тортики, колбаски и тп.
Также не понятно приступ боли то попал на ЭКГ или нет и что там во время него ?
   
(Гость) Екатерина 20.04.2018 23:06
Магния нет в биохимии, не могу судить о его количестве.
ЛПВП - 2,07 мМ/л (реф. 0,9 - 2);
ЛПНП - 3,39 мМ/л (реф. 1,63 - 3,34).
Непродолжительный приступ попал, ему предшествовал эпизод тахикардии (судя по графику ЧСС примерно 125-130). В это время находилась в транспорте, нагрузки не было. Макс ЧСС (150/ мин) была зарегистрирована во время подъёма по лестнице, после подъёма 1 НЖЭС, остальные после отхода ко сну и во сне.
Если не сердце болит, то почему так отчетливо чувствую сердцебиение сильное перед болями? Не всегда, иногда болит внезапно, а иногда чувствую что пульс учащается, даже в покое, сердце начинается биться сильно, а после болит.
   
Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
В пределах изложенного вами я не вижу оснований для терапии статинами. Да и вся остальная терапия вызывает скорее удивление, чем одобрение. Я бы ограничился легкими успокаивающими, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Екатерина 20.04.2018 23:51
Спасибо за Ваш ответ! А что Вы думаете по поводу дальнейшего наблюдения? В результатах ЭХОКГ уплотнение (возможно фиброз) аортального клапана. Надо ли исследовать что-то дополнительно?
   
Дополнительные исследования не нужны. Можно жить спокойно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2013
10:36
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
16.06.2015
10:46
Лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
27.07.2012
18:09
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.06.2016
22:18
александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
03.09.2015
07:12
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.06.2016
17:15
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.12.2013
02:06
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2023
20:24
Алла :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.10.2014
08:57
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.05.2009
20:32
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0