ПЕРЕКАРДИТ ИЛИ НЕТ?

№1013026 Перекардит или нет?
Юлия Жен., 24 лет. Италия Милан
Здравствуйте!Имею тревожное расстройство(лечусь у психотерапевта- уже лучше).Решила проверить сердце, так как при панической атаке чувствую сильное сердцебиение. Результаты:ЕКГ -в норме, а на УЗИ - небольшой перикардиальный выпот (максимальное рассечение перикардиальных листов = 10 мм) с осаждением фибрина в соответствии с листом вязкого слоя. Врач сказал прийти через 3 месяца. Прошло три месяца,сходила на УЗИ,а перикардиальный выпот уже 12 мм. Кардиолог опять не назначил лечения,а сказал прийти через шесть месяцев. Я очень переживаю, ничем инфекционным не болела! Сейчас занимаюсь физическими нагрузками,болит иногда только спина в грудном отделе(как груз на спине).Скажите это опасная паталогия ? Может за этих 6 месяцев что то случиться с сердцем ?Или нужно пойти к другому врачу и обследоваться?Спасибо,Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия.

Очевидно, что страдаете Вы не из-за этого выпота. Выпот - невинный свидетель, а не виновник происходящего. Явно нет ничего судьбоносного в этом выпоте. Однако, для предметного разговора о выпоте вышлите сканы данных обследования: ЭХО, ЭКГ, анализы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 ничего с сердцем делать не надо. Сеансы психотерапии продолжать. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, ваше сердце не требует никакого лечения!