ПРИМАТЬ ЛИ ЛЕВОТИРОКСИН

№101313 примать ли левотироксин
игорь Муж., 38 лет.
тирозол прекратил принимать летом 2005....в 2006 и 2007..сдавал анализы...ттг 1-1.5....последние полгода чувствовал..что давление понижается...дома есть аппарат....пульс тоже замедлился....поэтому записался к эндокринологу....т4 в границах нормы...лаборатория супер....узи хорошее...на фоне тирозола назначали левотироксин..показалось что он отрицательно влияет на ССС....врач сказала сдать экг и к ней принимать решение о гормонах....я ей говорил про экстрасистолию..но она промолчала..вот я и всмятении....вроде на самом деле анализы еще не вышли за границы нормы..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если тирозол прекратили принимать почти четыре года назад, его влияние давно закончилось и о нем думать не надо. Снижение АД и замедление пульса, сонливость и отпечатки зубов на языке - свидетельства скорее гипотиреоза. Может быть прислушаться к мнению эндокринолога, провести пробный курс левотироксина. Никакого отрицательного действия на ССС он не окажет, возможность отменить его сразу и в любой момент остается. Но изменения самочувствия уже через две-три недели покажет, есть ли смысл такого лечения.