ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОДБОР ЛЕКАРСТВ ОТ ГИПЕРТОНИИ

№1013587 Оптимальный подбор лекарств от гипертонии
Владимир Муж., 67 лет. Москва
Здравствуйте, Доктор!

Для борьбы с гипертонией принимаю Ордисс 8мг, Конкор Кор 2,5 мг и Арифон Ретард 1,5 мг. Давление установилось примерно такое:

Вчера:
121х69-75 6:00
138х65-79 15:00
129х64-76 16:00
115х58-74 22:00
142х61-76 23:00

Сегодня:
135х73-77 9:00
129х66-69 12:00
117х55-73 16:00
104х55-78 19:00

Это гораздо лучше, чем было до лечения, когда оно поднималось до 200, но, все же, колебания довольно значительные - иногда слишком высокое (больше 140), а иногда слишком низкое (104).

Я понимаю, что идеального ничего не бывает. А потому хочу спросить: из Вашей практике, мне лучше остановиться на достигнутом или попытаться подкорректировать лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы для начала увеличил бы дозы ОРДИСС с 8 до 16 мг. Если этого окажется недостаточным, удвоил бы дозу КОНКОР КОР.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выводы об эффективности гипотензивной терапии делаются на основании самокомтроля в течение 2-3 недель, а не 2-х дней.
***
По советам на форуме в интернете не надо пытаться менять схему лечения. Любые манипуляции с лекарствами согласовать с лечащим врачом!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Александрович прав.