СКОРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ

№1013940 Скоректировать лечение
Анна Жен., 50 лет. Россия Моршанск
Добрый день!
Мужчина 78 лет.
Выписка из мед. книжки: синусоидная тахикардия, ХСН II ФКЗ 3. Состояние после ОНМК (1973, 2008 гг) ХЦИБ. Дициркуляторная энцефелопатия сложного генезиса II степени. Другие уточнённые поражения сосудов мозга.

Исследования ЭКГ и Эхокардиография. ([url=https://radikal.ru/big/7u3y0lm0aocj7][img]).

Жалобы -слабость, иногда отдышка , отекла правая нога ( сейчас оттек немного сошел) . Когда делали ЭКГ был очень высокий пульс (приблизительно 112) , АД в норме. Поэтому местные терапевт прописал амеодорон и бисопролол, после приёма которых упало давление. По показателям тонометра картина была такая – 97/64 пульс – 99; 91/57 пульс 113 ; 89/70 бывало и 79/57 пульс. В связи с низким давлением амеадарон поменяли на дигоксин. ,. Недавно были на приёме у двух кардиологов, каждый выписал разное лечение (см. далее), не знаю какого придерживаться.
Первое назначение: диувер- 5 мг., бисопролол- 5 мг, дикогсин-0, 25 мг, лизиноприл - 2,5 мг. в день, Тромбо-асс – 1 т. на ночь.

Второе назначение - бисопролол -5 мг; фуросемид - 1\2 таб. дикогсин - 0, 25 мг. эплеренон- 25 мг- 1 р. в д. тромбо-асс – 1 таб. на ночь.

Сейчас из сердечных принимаем: диувер -5 мг, бисопролол - 0.25 мг. т.е. пол таб., и дикогсин - 0.25 мг, на сегодняшний день - АД. в среднем 130-127\58-60 пульс - 61-65. Чувствует себя лучше.

Вопрос – какое вышеуказанное лечение наиболее эффективно и менее опасно, учитывая тот факт, что у папы было два инсульта. И главное хотелось бы сбалансировать лечение, так как невролог сказал, что нельзя принимать в его состоянии несколько лекарств, понижающих давления (но при этом не объяснил, нужно и возможно ли что-нибудь отменить). И как долго следует принимать данные препараты.

Может будет данная информация не будет лишней. Недавно прошел курс лечения, выписанного неврологом

1). Винпоцетин - 5,0 физ-р р 2000 в/в коп №5 ;
затем винпоцетин 1 табл. По 10 мг 3 р. в/д . - 1 мес.
2). Церебролизин – 5,0 в/в № 5 (чёт);
3). Пирацетам – 10, 0 в/в № 5 (нечёт);
5) Мексидол – 2,0 в/м № 10, затем 1табл. 3 р. в/д – 20 дней.

И ещё капали в течение всего марта глазные капли «офтан» (назначение офтальмолога от катаракты) , в интернете где-то читала в инструкции, то ли лизиноприла, то ли дигоксина, о несовместимости этих препаратов. Также иногда использует глицериновые суппозитории или фитолакс; опять же где-то в интернете прочла, что не стоить принимать слабительное средство вместе с диуретиками (Так ли это?)

Заранее благодарна за консультацию.

С уважением,
Анна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так вопрос не решается. Надо найти кардиолога, которому доваряете, и выполнять его рекомендации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Назначения обоих врачей очень близки. Надо смотреть на месте, что лучше подходит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции ОЧНОГО лечащего врача!