ЧАСТЫЕ ТОРАКАЛГИИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЧСС ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА, ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ ЗА СБОЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

№1013997 Частые торакалгии, изменение чсс от положения тела, постоянный страх за сбой сердечного ритма.
Артём Муж., 38 лет. Россия Евпатория
Рост 187, вес 101 кг, 38 лет. ГБ 2, 2, риск 3, Сахарный диабет 2 тип, в течении последнего года возникли проблемы, а именно почти каждый день боль в области сердца, временами боль очень сильная, бывает держится до 12 часов, не купируется изокетом, и не проходит от кеторолака. Боль носит сжимающий характер то отпустит то опять сжимает. в этот момент тяжело вздохнуть, страх смерти, метания. Каждый раз при боли в сердце приходит страх инфаркта или нарушения сердечного ритма, повышается АД до 160/110, начинается тахикардия до 110 у.мин, холодеют конечности, в груди боль усиливается, боль носит спастический характер, от страха вызываю скорую, делают ЭКГ, за год наверное штук 300 сделали, кроме нарушения проводимости по правой ножки пучка Гиса и тахикардии до 95 у.мин не видят, часто увозят в ПСО, но и там делая ЭКГ, ни чего кроме вышесказанного на ЭКГ не видят, бывают в заключении пишут умеренная ГЛЖ, нарушение МЖ проводимости, но кардиологи говорят, что это вариант нормы для моего телосложения. В последнее время стал так же замечать, что при изменении положения тела например с горизонтального в вертикальное (сел, встал), изменяется ЧСС, сначала пульс немного падает например на 20 ударов, но через несколько секунд выравнивается, в этот момент приходит страх, что произойдёт остановка сердца. В последнее время стал постоянно контролировать АД, мерять пульс, прислушиваться как стучит сердце, так как особенно в ночное время я слышу его стук в груди (толчки). Провели ряд обследований, сделали 12 ЭХО КС у разных специалистов, заключения почти один в один: НПВ, восходящий отдел гр. аорты, брюшной отдел аорты - без особенностей. Перикард - без особенностей. Клапанный аппарат: структурно не изменен. Размеры полостей и структур сердца в пределах нормы. При допплерографии и ЦДК определяется гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация. Нарушений кинетики миокарда левого желудочка не выявлено. Показатели систоло - диастолической функции левого желудочка в норме. ТМЛЖ - 11 мм, УО - 97, КДО - 143, 8, КСО - 46, 8, ФВ - 68, 2 %, ТМЖП - 11, 2 мм, аорта (корень) - 38, 0 мм. Некоторые врачи еще приписывали умеренную ГЛЖ, другие говорили, что это вариант нормы из за крупного телосложения, делал несколько ХОЛТЕР, в заключении только от 16 до 48 желудочковых не ранних экстрасистолий за сутки, недавно проходил тредмил тест: проба отрицательная,при достижении субмаксимальной ЧСС признаков ишемии не обнаружено, нарушения ритма и проводимости не индуцированы, толерантность к физической нагрузки средняя. Реакция на физическую нагрузку нормотоническая, восстановительный период сохранен. Покой ЧСС 87, АД 130/ 90, максимальная нагрузка ЧСС 142, АД 168/100. Брали анализы крови на гормоны щитовидной железы, надпочечников, всё в пределах нормы. адреналин и нор адреналин тоже в приделах нормы, УЗИ щитовидной железы. органов брюшной полости и почек, тоже без особенностей, в почках есть немного песка, ФГДС: Эрозивный гастрит, бульбит, рефлюкс - эзофагит, делали МРТ И КТ грудного и шейного отдела позвоночника: шейный отдел - дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями С2-С3, С3-С4, С6-С7. спондилёз С6-С7, грудной отдел - дегенеративно - дистрофические остеохондрозные изменения, грыжи Шморля Th 9, Th 10, Th 11. Гемангиомы Th9 и 10, спондилоартроз Th4 - Th 11, спондилёз, правосторонний С - образный сколиоз 1 - 2 степени, краевые клювовидные костные разрастания в сегментах Th6 - Th10. Постоянно принимаю : Эдарби 40 мг, Конкор Кор 2, 5 мг, но в последнее время пью половину дозы так как от полной дозы падает ЧСС до 60 уд. мин, Аторис - 10 мг, от сахара Джардинс 25 мг, сахар держится в районе 5 м.молль, в состоянии когда не нервничаю давление держится в районе 130/90. За год был у 17 кардиологов, 12 вертебрологов и неврологов, все говорят о том, что это неврозы, симпато - адреналовые кризы, навязчивые состояния, ПА итд. Вопросы: 1. Опасны ли мои постоянные торакалгии. 2. Нормально ли то, что при изменение положения тела из вертикального в горизонтальное (сел, встал), сначала уменьшается ЧСС затем через несколько секунд возвращается в норму. 3. Нужно ли проходить мне коронарографию. 4. Правильно ли подобрано лечение кардиологами. 5. Нужно ли постоянно прислушиваться к ритму сердца. 6. Опасны ли периодические ощущения слабости в груди слева, боли и как бы спазмы, которые то нарастают то отпускают. 7. Каков Ваш диагноз от написанного мной. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,  По-моему, со стороны сердца нет ничего, кроме невроза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1. Корее всего, нет
2. Вполне
3. Не думаю
4. Если действительно есть гпертония и диабет, то такой вариант возможен
5. Нет
6. Игры разума
7. Диагноз ставит очный врач
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чистый невроз с паническими атаками.У кардиолога нечего делать
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете невротические реакции при повышенном внимании к "шорохам" в организме. Надо для начала просто прекратить считать пульс и , не обращая внимания на торакалгии, заняться физкультурой, обратиться за помощью к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом. Невроз прекрасно лечится, если его лечить!