НЕРАВНОМЕРНОЕ БИЕНИЕ СЕРДЦА
№1014671 Неравномерное биение сердца
Жанна Жен., 23 лет. Россия Ярославль
07.05.2018 17:25
Здравствуйте.Каждое утро измеряю пульс вручную (на сонной артерии),так как пью Бравадин по назначению кардиолога при тахикардии(обращалась к нему 2 месяца назад).И заметила что сердце стучит не ровно,то быстро то замедляется.Например 2 удара быстро,3 медленно,4 быстро.Как то так.На холтере выявили экстрасистолы(200шт),в течении дня и я их чувствую.Еще выявили аритмию характерную для здоровых лиц.Эхо норма.На экг синусовая тахиаритмия.Все исследования делала два месяца назад.Пробовала пить Беталок ,но он понижает сильно давление.Подскажите,это неравномерное сердцебиение и есть аритмия?Опасно ли такое неравномерное сердцебиение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это дыхательная аритмия. Это явление нормальное. А вот такое усиленное внимание к пульсу и контроль за ним по сонной артерии - это, по-моему, уже выходит за рамки нормы. Это свидетельство невроза и это если и не опасно, то крайне нежелательно.
Время создания: 08 Мая 2018 00:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Больше это похоже на гипервентиляцию при неврозе.
Время создания: 09 Февраля 2021 12:37