ПАТОЛОГИЯ ИЛИ ВСЁ ЖЕ РАССТРОЙСТВО ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ?

№1015532 Патология или всё же расстройство вегетативной нервной системы?
Артём Муж., 38 лет. Россия Евпатория
Пол мужской, возраст 38 лет. Последние несколько недель, что то странное стало происходить с моим ритмом сердца. А именно: например выпивая кружку воды или например глубоко вдыхая воздух, поднимая резко руку вверх или после быстрой ходьбы резко останавливаясь, слышу как в груди резко сокращается ритм сердца, например с 90 ударов за несколько секунд падает до 60 ударов, а потом опять нарастает до исходного. При этом не приятное чувство в груди как будто, что то сжимается, становится не приятно, приходит страх, что сердце остановится полностью, приходит страх смерти, начинается умеренная боль за грудиной, наступает депрессивность. Прошел ряд обследований, ну в анамнезе есть гипертония 2 ст, сделали 12 ЭХО КС у разных специалистов, заключения почти один в один: НПВ, восходящий отдел гр. аорты, брюшной отдел аорты - без особенностей. Перикард - без особенностей. Клапанный аппарат: структурно не изменен. Размеры полостей и структур сердца в пределах нормы. При допплерографии и ЦДК определяется гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация. Нарушений кинетики миокарда левого желудочка не выявлено. Показатели систоло - диастолической функции левого желудочка в норме. ТМЛЖ - 11 мм, УО - 97, КДО - 143, 8, КСО - 46, 8, ФВ - 68, 2 %, ТМЖП - 11, 2 мм, аорта (корень) - 38, 0 мм. Некоторые врачи еще приписывали умеренную ГЛЖ, другие говорили, что это вариант нормы из за крупного телосложения, делал несколько ХОЛТЕР, в заключении только от 16 до 48 желудочковых не ранних экстрасистолий за сутки, недавно проходил тредмил тест: проба отрицательная,при достижении субмаксимальной ЧСС признаков ишемии не обнаружено, нарушения ритма и проводимости не индуцированы, толерантность к физической нагрузки средняя. Реакция на физическую нагрузку нормотоническая, восстановительный период сохранен. Покой ЧСС 87, АД 130/ 90, максимальная нагрузка ЧСС 142, АД 168/100. Брали анализы крови на гормоны щитовидной железы, надпочечников, всё в пределах нормы. адреналин и нор адреналин тоже в приделах нормы, УЗИ щитовидной железы. органов брюшной полости и почек, тоже без особенностей, в почках есть немного песка, ФГДС: Эрозивный гастрит, бульбит, рефлюкс - эзофагит, делали МРТ И КТ грудного и шейного отдела позвоночника: шейный отдел - дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями С2-С3, С3-С4, С6-С7. спондилёз С6-С7, грудной отдел - дегенеративно - дистрофические остеохондрозные изменения, грыжи Шморля Th 9, Th 10, Th 11. Гемангиомы Th9 и 10, спондилоартроз Th4 - Th 11, спондилёз, правосторонний С - образный сколиоз 1 - 2 степени, краевые клювовидные костные разрастания в сегментах Th6 - Th10. Кардиологи и невропатологи считают, что это вегетативные расстройства и отправляют лечиться у психотерапевтов. Но есть несколько вопросов к специалистам? 1. Действительно ли такие проявления может давать вегетатика? 2. Опасны ли такие перепады в ЧСС для сердца. 3. Как избавится от этих ощущений в сердце? 4. Какое нужно лечение?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вполне
2) нет
3) рекомендации от врачей уже получили
4) лечение у психотерапевта
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вегетоневроз лечится у психотерапевта
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Имеется явная избыточность обследований. Это один из признаков невроза. На этом фоне возможны любые нарушения вегетатики.
Ничего опасного для сердца в этом нет. Сердце здорово.
Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, проблема вполне может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Классический тревожно-невротический синдром. Его лечением занимается врач-психотерапевт.