КСАРЕЛТО И ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ.

№1015758 Ксарелто и обезболивающие.
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Добрый день,уважаемые консультанты.

Помогите ,пожалуйста,очень прошу!Моей маме 70 лет,страдает персистирующей формой фибрилляции предсердий+гипертония+два порока сердца.В связи с этим принимает ксарелто -20мг.У мамы очень болят суставы,ревматиз и артроз.Вопросы такие:
1.Можно ли принимая ксарелто, принимать обезболивающие не вызовет ли это кровотечение?Если можно то какие?
2.Можно ли принимая ксарелто,делать уколы дипроспам и алфлутоп?

Уж ОЧЕНЬ сильно у мамы болят суставы,кричит от боли,обезболивающие боится принимать т.к они вызывают кровотечение.Спасибо за ответ.

С Уважением,Ольга
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Предсказывать будущее мы не умеем. В целом, совместный прием антикоагулянтов и нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивает риск кровотечения, прежде всего речь о желудке и кишечнике. Но если требуются препараты, то прием возможен по назначению врача. Обсуждайте с ревматологами обезболивающие нового поколения, они более безопасны.
2) лекарственное взаимодействие не описано
***
обратите времени, что если у мымы клапанный порок сердца + ФП, то из антикоагулянтов отдается предпочтение варфарину, а не ксарелто
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дипроспан - гормональный стероидный препарат. В комбинации с КСАРЕЛТО он может увеличить риск кровотечений.
АЛФЛУТОП - румынский препарат. В научной литературе сведений о его эффективности нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими проблемами нужно обращаться к эндокринологу и ортопеду.