ПОДОЗРЕВАЮ ТИА

№1017248 Подозреваю ТИА
Иван Муж., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Меня зовут Иван.
Сразу отмечу что у меня поставлен диагноз ВСД и Аномалия Кимерли (Лишний позвоночный диск, который может пережимать сонную артерию). Периодически происходят панические атаки и повышение давления (Сезонно). Очень нервный, невротичный, тревожный, из за всего загоняюсь до сильнейшей тревоги.
Итак, перейду к ситуации. Два дня назад я с друзьями из класса на окончание школы ездил на природу. Там выкурил несколько сигарет (Хотя сам не курю на постоянной основе), выпил бутылку крепкого пива 0.5 л. и опьянел впервые в жизни, так же там был кальян и я его пробовал несколько раз. По возвращению в город я выпил стакан кофе что бы немного протрезветь и после этого чувствовал себя неплохо. Стоит отметить что на природе я очень сильно обгорел и купался в холодной воде, из за чего у меня не минуту буквально после воды немного в одном месте онемела левая рука и через несколько минут прошла. Так вот по приезду домой я принял горячую ванную в которой находился 40 минут, потом я лег спать. Вот тут то все и началось. У меня часто было повышение давления перед сном до этого и сильные панические атаки, но сейчас все было немного иначе. У меня началось очень сильно биться сердце и оно билось сильнее при поворотах и движениях тела, начался сильный страх и паника. После этого я встал и подумал что у меня может быть микроинсульт, я встал и начал читать симптомы в интернете и они отчасти подходили. Так же у меня было небольшое головокружение, особенно когда я закрывал глаза и пытался заснуть, небольшая слабость в левой руке, хотя я проводил над собой тесты и левая и правая рука с закрытыми глазами доставала до кончика носа с первого раза. Единственное это то что левая рука была на полсантиметра ниже во время этой проверки. Выражать мысли и говорить я вроде бы мог адекватно и осознанно, язык не заплетался Так же были небольшие судороги как при панической атаке, только почему то правая нога тряслась сильнее левой. Немного трудно было держать равновесие, как будто небольшое опьянение, когда открывал телефон в темноте глаза резко реагировали на яркий свет. Все это сопровождалось сердцебиением и сильной паникой и страхом за свое здоровье. Давление было повышенное, пульс примерно 95. Всю ночь я не мог уснуть и проспал суммарно часа 3. С того времени я выспался и отдохнул, вроде все симптомы исчезли. Только иногда наблюдаю непроизвольные пульсации в мышах по телу, и дергание пальцев на той самой правой ноге.
Я очень сильно загоняюсь по этому поводу, всегда проверяю себя, проверяю свое лицо на признаки инсульта, читаю симптомы, заметил в этом всем хаосе последние два дня что левая рука немного слабже правой и ощущается более слабее (Я правша). Очень сильно загоняюсь по этому поводу и боюсь за свое здоровье. Скажите, могла ли это быть ТИА или микроинсульт? Ведь этому могло поспособствовать пережимание артерии из за аномалии Кимерли в шее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Начитался в интернете".  Наши пациенты часто обижаютсяи негодуют, когда мы усиленно стараемся отвратить ихот чтения медицинской литературы, поисков своих симптомов в справочниках или в
Интернете. Им кажется, что мы хотимскрыть от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их болезнях, чтобы сохранить над нимикакое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не в этом.
           Многие законы физиологии невозможно преодолеть сознанием, разумом, тренировками.
Вид помойки или запах испражнений могут испортить любой аппетит. Сообщение об аварии самолета не улучшит настроения упассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные ассоциации  с трудомподдаются вытеснению. И когда при болях в груди человек в поисках информации
лезет в интернет, он преждевсего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте
миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своего желания,
своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить,
что умные никогда не составляли большинства. Нив жизни, ни в интернете.
           При аритмиях сердце может остановиться. Это просто и понятно. Не надо думать,
что аритмии бывают разными, чтоони могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте, с разной частотой и т.д. и т.п. Можетостановиться! И на этой мысли сосредоточиваетсявсе внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление
лезетвверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и мокрые, руки и ноги начинают дрожать,сознание мечется в панике. Врачи называют это панической атакой. В отличие от инфекций они  неоставляют иммунитета. Наоборот, повторный испугвсе чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение невроза, как криз – обострениегипертонической болезни. И совсем не обязательно перед этим надо нервничать в обычном, обывательском смысле.
           И все наши призывы: не лазать винтернет по вопросам свого здоровья, не листать
медицинские книги, пропадают впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает всеблагие пожелания. Своеобразная смесьмазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться, оборвать, быстрее кончить поиск. Войтилегко, а выбраться, ой, как трудно. Это как с горы и в гору.
           Интернет чужд деонтологии, учению ощажении психики больного человека. Каждый
пишет, что хочет. На кого рассчитывает– неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно рассуждать об общих принципах такогощажения. Как и об общих принципах лечения. Но лечить можно только одного конкретного человека и длящажения психики нужно каждыйраз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы, созвучные с мышлением, миропониманиемданного человека. Стандартных душ не бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найтипути прикосновения к его отдельной душе, несреднестатистической, а индивидуальной и неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием,сопереживанием, состраданием. Иэто не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может. Нельзя прицеливаться, когда нет цели. Иэтому, увы, не учат в мединститутах. Но хуже того, государство поставило врачей в такие условия,когда для думания, деонтологии и эмпатии на работе просто нетвремени. Мы лечим, как делаем табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами есть регламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над больным можно только после работы. Только всвободное от неё время. Неужели врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно время.
            А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить«страшилки». Так проще и завлекательнее.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Это всё то же невротическое расстройство. Ищите врача психотерапевта и начинайте полноценную работу с ним.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описывает проявления невроза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он прекрасно лечится!