АВУРТ , ЭКСТРАСИТОЛЫ

№1017532 АВУРТ , экстраситолы
Сергей Муж., 39 лет. Запорожье
Добрый день уважаемые специалисты. Долго читал форум, все не решался написать. Проблема у меня вот какая.
Примерно в лет 15 была диагностирована пароксизмальная тахикардия. В те времена толком никто мне ничего о ней не рассказывал. Первый приступ случился в школе. Забрала скорая-сняли в стационаре по моему АТФ ом, внутривенным введением. После этого приступов год -два не было , но потом, по мере взросления, они начали появляться снова. Так и жил. особо приступы жить не мешали, ввиду того, что я их легко обрывал сам путем задержки дыхания. Иногда на это уходило 2-3 минуты иногда 10 минут.
Вот так и живу. Приступы относительно не частые , но странные - то их нет пол года или больше, то они начинаются вроде как с пробежки, но сразу купируется, то вот как сегодня ночью , как-то неправильно повернулся не на тот бок и запустился. пульс при приступе 170. Я их совершенно не боюсь и они снимаются от 20 секунд до 5-7 минут. Частота от 1 раза в месяц до раз в пол года. Сердце морфологически здорово - УЗИ -норма. Холтер -норма но на одно 50 экстраситол в сутки всего, на другом в период стресса до 6 тысяч. потом переделал холтер -опять 200 -400 экстраситол одиночных. Тренд милл-норма.
Да, забыл -спортом , вернее физкультурой занимаюсь-турник, брусья, иногда зал. так для себя. Еще , как -то прочел , на форуме, Эдуард Романович писал, об анаприлине. иногда достаточно успокоиться и положить 2 таблекти по 10 мг под язык анаприлина и приступ обрывается сам.
В связи с вышеизложенным , у меня есть несколько вопросов. очень прошу определиться с выбором.

1). На Западе все хвалят РЧА. Аблация показана всем, у кого хоть намек на такое как у меня. У нас отзывы двоякие - кардиологи у кого я был на приеме (чаще старой школы) категорически не рекомендуют РЧА в моем случае. Мол купируется легко зачем рисковать? А на сайтах по РЧА кардиохируги чуть ли не в один голос пишут, что 99% упеха вероятность -сделали и забыли. Кому верить? и в моем случае как выбрать путь? Сделать РЧА или жить пока так и наблюдать динамику, коль пока приступы не мешают жить? Это пожалуй главный вопрос.
2). Есть ли тенденция к увеличению приступов с возрастом, но почему тогда слава Богу они у меня также легко купируются, и даже иногда стали реже? Или это индивидуально и никто не знает?
3). Насколько фатальны такие приступы и не являются ли они предвестниками фибриляции там или каких-то иных ужасных нарушений ритма?
4). Почему так себя ведут экстраситолы странно. то есть то нет, на одном Холтере их полно на втором мало. И почему они то во время нагрузки , то наоборот с нагрузкой проходят. И появляются по вагусному как пишут, типу только в покое. Что с ними вообще делать? сейчас тьфу тфьу их нет...но потом могут появиться. Есть ли дифференциация по опасности от экстрасистол в покое и в движении? где-то читал , что если они пр нагрузке то это плохой знак, но почему тогда при Холтерегое не ставят мне ИБС -говорят норма.
5). есть ли смысл с возрастом сесть на конкор , как на препарат уменьшающий ЧСС и тем самым предотвращающий приступы вообще?
6). Насколько критично с точки зрения кардиологии мое состояние , если кроме эпизодических приступов и экстрасистол у меня ни по холтеру ни по ЭКГ ничего не находят ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ дан.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, РЧА стоит сделать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответил ранее.