СИНДРОМ УДЛИНЕННОГО QT
№1017594 Синдром удлиненного qt
Яна Муж., 7 лет. Москва
05.06.2018 19:13
Здравствуйте!
Мальчик, 7 лет, дата рождения 11.02.2011. Рост 122, вес 25кг. Подвижный, спортивный, эмоциональный
Пол года назад обнаружена 3 степень аденоидов. Лечение назонексом не помогло, принято решение об удалении под общим наркозом.
В рамках обследования перед операцией сделали ЭКГ и обнаружили удлиненный QT (ЭКГ и заключение во вложении). До этого момента ЭКГ и УЗИ сердца делали несколько раз. Единственное что находили - открытое овальное окно. Результат последнего УЗИ сердца во вложении. Никаких жалоб на сердце сын не предявлял, устает только из-за затрудненного дыхания (аденойды). Головокружений, обмороков никогда не было.
ЭКГ есть только свежее на руках, но если есть необходимость, съезжу в клинику и запрошу предыдущее.
Аденотомию перенесли, повесили сыну холтер. На сутки. Сегодня сняли (холтер и заключение во вложении), подтвердили удлиненный qt и направили к аритмологу в четверг. Толком мне никто ничего не объясняет на данный момент. Поэтому буду благодарна за Вашу консультацию. На сколько серьёзна ситуация? Необходимо ли ограничить физнагрузки до выяснения всей ситуации?
И самый важный для меня вопрос сейчас как связан qt с аденоитом 3 степени и нехваткой кислорода из-за него? И что делать с операцией?
Так же я(мама), папа, младший сын сделали ЭКГ на том же аппарате. У нас вроде норма, по словам врача, но могу приложить и наши ЭКГ если необходимо
Заранее спасибо за ответ
обследования
https://drive.google.com/file/d/17KqL4Tf4x91PHdFSv_1caih_y1G6xJ7G/view?usp=drivesdk холтер
https://drive.google.com/file/d/1vf4jCoX6s4jzB3mD0vhmK6IWkDqgriWBwA/view?usp=drivesdk пояснения холтера
https://drive.google.com/file/d/1AQiWqWt4j2P_UGtAdysRoSbF-i-gIv7X2Q/view?usp=drivesdkЭКГ
https://drive.google.com/file/d/1xiNFTQBXfP4Ua5lrpR9gL5Dr_8wua0xZIg/view?usp=drivesdk расшифровка ЭКГ
https://drive.google.com/file/d/1D8uDe5GMtyxEC-KzqbjyUUb-k4eHUdBRmQ/view?usp=drivesdk УЗИ сердца
https://drive.google.com/file/d/1c9Rt73mSRqHPPRB-aeRhkijB9dNTOb7E/view?usp=drivesdk. Оак

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатру.
Время создания: 06 Июня 2018 00:19
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего опасного в этом нет.
Время создания: 16 Июня 2018 17:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно не волноваться, это не опасно!
Время создания: 28 Января 2021 10:57