ДРОЖАНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ

№1017647 Дрожание за грудиной
Ольга Жен., 21 лет. Москва
В течениии последних 9 месяцев были боли в животе наподобие СРК, психогенное головокружение. И то, и другое прошло и держалось по месяца 3-4. Затем появилось тревога за что-то конкретное, а просто так. Она переросла в ощущение страха, что что-то случится с сердцем. Начались панические атаки и ощущение перебоев в работе сердца. Пошла к психотерапевту, она мне помогла справиться с паническими атаками и уменьшить тревогу. Для перестраховки пошла ещё к кардиологу с жалобой на перебои в работе сердца. Она назначила Холтер. По данным холтера все время суток синусовый ритм, ни экстрасистол, вообще никаких отклонений, хотя я в эти сутки чувствовала много этих перебоев. Следовательно, они были созданы тревожным мозгом. Я продолжала бороться с тревогой, но мысли «а вдруг что-то с сердцем» не прошли. И спустя неделю после холтера я засыпала, испытывая чувство тревоги и думая про сердце, возникло чувство сильной дрожи, вибрации за грудиной. Как частые-частые маленькие удары или как мышца дергается, только внутри. Длилось несколько мгновений, не сопровождалось головокружением, предобморочный состоянием. Я заснула, проснулась резко от громкого звука, испугала и через настолько секунд возникло такое же дрожание. По анализам крови, мочи, ТТГ все в норме. Заболеваниями сердца и другими хроническими заболеваниями не страдаю. Спортом не занимаюсь. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно это вообще не сердце? К врачу не иду, так как неделю назад по данным холтера была абсолютно здорова.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все это проявления невроза.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это все одно и то же. Продолжайте работать с психотерапевтом.Хорошо помогает электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо продолжить работу с психотерапевтом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы.