АД - ВЫСОКОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ, НИЗКОЕ - ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ

№101801 АД - высокое систолическое, низкое - диастолическое
Ника Жен., 47 лет.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста!
Сыну 17 лет. У него очень странное давление: 90/30, 150/50, 160/50, 190/55, 120/40, 130/30. Бывает, что нижнее и до 10.
Холтер подтвердил эти цифры. Самочувствие у сына не очень. Он может спать днем до 2 раз. Было ООО, закрылось к 11 годам, дополнительная хорда левого желудочка, ПМК (УЗИ делали давно). Нарушение процесса реполяризации левого желудочка.
В 14 лет была ОНМК с прав. гемипарезом, до этого - неоднократные ТИА.
Заключение Холтера.
Цифры диаст. АД характерны для гипотензии. По цифрам систолич. АД в теч. вр. наблюдения можно предположить гипертензию. По индексам нагрузки давлением сист. АД ночью можно предположить гипертензию. Индексы нагрузки давлением сист. АД днем характерны для стабильной гипертензии. Вариабельность сист. АД ночью выше нормы.
Что делать? Какие исследования еще провести? С чем связано такое странное давление и чем грозит?
Заранее благодарю. СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Низкие величины диастолического артериального давления, как и факт нарушения мозгового кровообращения с оставшимся гемипарезом в 14 лет свидетельствуют о сохранившемся внутрисердечном сбросе или сообщении между аортой и одним из отделов сердца. Повторные транзиторные ишемические атаки (ТИА) подтверждают нестабильность процесса. Необходимы очень тщательные квалифицированные ЭхоКГ, возможно чрезпищеводная и трехмерная для того, чтобы выявить патологию и потом решать вопрос о коррекции. При возможности использовать компьютерную томографию или ядерно-магнитный резонанс шансы на установление точного диагноза повышаются.