ПАНИКИ ИЛИ НЕТ?

№1018644 Паники или нет?
Елена Жен., 20 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Уже писала вам несколько раз
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/972523/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/973223/
Вроде уже все проверила, смирилась с паниками, но после поездки и волнений связанных с ней накрыло так, что ужас просто. Казалось, что пульс ужасно большой, не могла найти себе места, села на пол и просто кричала чтобы вызвали сп. Приехали, сказали ничего страшного, паника, пульс был 89, так как выпила анаприлин, когда началось, сделали экг и уехали. Потом все вроде наладилось, поняла, что скорее всего это связано с волнением из-за поездки, сменой места, все таки долго не была дома. Плюс перед поездкой была простуда и во время нее простыла второй раз, тоже волнений добавило. Вообще очень боюсь даже из дома иногда выйти из-за этих паник или что это, а тут пришлось себя заставить так далеко поехать на две недели. Через две недели много работала у компьютера и за день немного нервничала, а вечером очень сильно разозлилась, начала рассказывать почему и у меня появился ком в горле, казалось, что шею сдавило, на кончике языка стало неприятно, затрясло. Думала инсульт, испугалась жутко, раньше такого не было. Успокоилась, но утром он не прошел, только стал меньше и вызвала сп. Давление было 110 на 80, тахикардия небольшая, сказали отека нет, да и я не ела ничего нового и не пила, сказали нервы, истерика, плюс предменструальный синдром. Про язык думать перестала, но дне накрыло еще больше, страх, паника, просто внутри такое ощущение, что что-то не так, не могли места найти, уши заложило немного, тахикардия, трясло, и в солнечном сплетении жгло и тяжесть была. Опять пришлось вызвать сп, приехали, давление 120 на 80, а я даже с ними не могла на месте усидеть, казалось что все, как они не видят, что все плохо. Сделали экг, тоже нормальное, только тахикардия. Сказали обратиться к психиатру, а то увезут на дурочку за еще один вызов. Но вот это ощущение безысходности и невозможность найти место, страх, ощущение, что все, конец, не ощущаю себя даже, все по-другому, не как обычно. Сдала все анализы, норма, есть спондилез шейного и грудного отдела, во время паники позвоночник сжимает, будто кол забит и жгет все дело. Психиатр сказал, что все из-за сосудов, назначил адаптол, атаракс, максидол и кавинтон (но его не пью, так как в побочке тахикардия, очень боюсь, хотя когда-то пила его, но тогда не было страха за сердце). Вроде все стало налаживаться, каждый день раз или два накатывает вот такое состояние, но поверила, что это паники. А вчера опять позлилась, вроде не сильно, старалась держать себя в руках, но затрясло, тахикардия, жжение, но быстро успокоилась. А сегодня все также как тогда после нервов, на следующий день накрывать начало. Все как в тумане, тяжесть и все как описывала выше. Ком вообще теперь постоянно, думала вдруг инсульт пропустили, но стараюсь отбрасывать эту мысль. Скажите пожалуйста, это правда укладывается в панические атаки, вот все это ощущение нереальности и будто все, отключишься и конец, места себя не находишь или надо еще обследоваться? Узи сердца и два холтера присылала в прошлый вопросах, Вы сказали, что ничего страшного. Но вот эти новые симптомы мучают, поэтому спрашиваю еще раз. При паниках пульс 176 бывает, а я таблетки стараюсь не пить. Он не опасен, сердце выдержит нагрузку, даже если больше станет? А то кажется, что оно в ушах биться начнет из-за того, что их закладывает.
Заранее огромное спасибо за ответы, извините за длинное сообщение, просто хотелось изложить всю суть, чтобы быть уверенной, что ничего не упустила и правильно все объяснила
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И еще раз отвечаю, что нет в Вашем тексте никаких признаков сердечного заболевания. Все это выраженный невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, сердце не требует никакого лечения.