БРАДИКАРДИЯ

№1018833 Брадикардия
Елена Жен., 33 лет. Россия Сургут
Здравствуйте, наблюдаюсь у невролога с диагнозом соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство. Прошла массу обследований. Сейчас беспокоит гораздо меньше жалоб чем раньше. Беспокоит ощущение качания, особенно когда волнуюсь, головокружения, но не предметы вращаются а я касаюсь, бывают резкие ощущения как голова поехала, как сознание теряешь, в этот момент очень пугаюсь, часто головные боли, тяжесть в голове, но больше всего пугают вот эти падения головы, как сознание теряешь и резко приходишь в норму. Это в покое бывает. С подросткового возраста низкий пульс, на ЭКГ которое нашла в 14 лет пульс 46. Сейчас пульс в покое бывает 36, мои жалобы возникают и при частом пульсе. И вообще беспокоят практически постоянно. Все это длиться два года, началось после стресса сильного. В этот момент набрала массу тела так как бросила контрацептивы. На данный момент масса тела немного выше нормы. Проходила множество обследований по МРТ головного мозга норма, МРТ сосудов головного мозга гипоплазия правой позвоночной артерии, невролог сказала что не катастрофа. Анализы тоже нормальные. Показатели ад по СМАД в пределах нормы, бывает повышение когда волнуюсь но как только успокоюсь нормально. Давление мерею часто так как все время волнуюсь что высокое. За все эти два года два раза было такое что засыпала за рулём, длительно ехала, в машине было жарко и задремала, вот беспокоюсь не связано ли это с низким пульсом? Ранее консультировалась с кардиологом она сказала что все нормально что это невроз. Последнее Холтер ЭКГ вот результат:
https://a.radikal.ru/a15/1806/ce/574a384822a6.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1806/7c/2320696e8c99.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1806/71/11790df6419c.jpg
Когда ходила с этим Холтером особой нагрузки не давала, максимум по ровной местности пешком ходила. Консультировалась в центре Мешалкина, сказали что ничего страшного, но я не говорила про вот эти засыпания. На сколько опасен этот пульс, может пора кардиостимулятор ставить? Как только сосредотачиваюсь на проблеме так голова в покое совсем едет хотя понимаю что бывает и так что пульс 40 а голове нормально, все время мерею пульс на телефоне, когда голова совсем поедет пульс бывает разный и 60 и 37 и 50 и всякий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по сути, норма
из этих данных нет показаний к ЭКС
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет необходимости в кардиостимуляторе.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больших проблем нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет такой необходимости.