ПРОШУ ПОМОЩИ В РАСШИФРОВКЕ ХОЛТЕРОВСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ!

№1018875 Прошу помощи в расшифровке Холтеровского Исследования!
Юрий Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! В заключении холтеровского исследование написано следующее!
И Меня это очень пугает, сразу хочу отметить что страдаю неврозом и кардиофобией, часто измеряю давление, холестерин Плохой 5,15 по последнему анализу. В общем часто хожу по врачам в поисках болячек!
Заключение: Основной ритм-синусовый. Средняя ЧСС-73 уд.мин. Макс ЧСС- 145 уд.мин. Мин ЧСС 45 уд.мин. Среднедневная ЧСС 81 уд.мин. Средненочная ЧСС 59 уд.мин. Зарегистрированно 19 наджелудочковых экстрасистол.
Желудочковых экстрасистол не зарегистрированно.
Ишемической динамики сегмента ST не выявленно.
На протяжении мониторинга отмечаются длительные эпизоды АВ-блокады 1 ст. (больше в ночное время).
Преимущественно во время сна обнаружено 26 эпизодов АВ-блокады 2ст. 1 типа(9 пауз ритма более 2 сек). Макс. RR- 2.2 сек в 0.32.
И еще вопрос по динамике интервала PQ.
Отмечено увеличение интервала PQ относительно порога 0.21 секю
Выявленно 88 эпизодов общей продолжительностью 09:35:50 (днем 02:42:35, ночью 06:53:15), макс продолжительность эпизодов за час 58:55 (м:c) c 22:00 до 23:00. Максимальный PQ 0,35 сек. в 23:33:40 на фоне чсс 57 уд.мин.
Минимальный PQ 0.15 сек на фоне чсс 143 уд.мин.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По сути, практически норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно считать, что все в порядке и больше не заниматься мониторированием работы сердца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Интервал PQ (PR) зависит от возраста; массы тела; частоты сердечного ритма.
• В норме интервал PQ составляет 0,12-0,18 (до 0,2) секунд (6-9 клеточек).
• С возрастом интервал PQ удлиняется:
o в возрасте до 14 лет максимальный интервал PQ до 0,16 с;
o в возрасте от 14 до 17 лет - 0,18 с;
o в возрасте старше 17 лет - 0,2 с.

• При учащении сердечного ритма интервал PQ сокращается;
• При брадикардии интервал PQ удлиняется до 0,21-0,22 с. и это НОРМА
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.