ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1022284 Экстрасистолия и беременность
Елена Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Я к Вам уже обращалась за консультациями, как же мне всегда помогали Ваши советы! Вы не только замечательный кардиолог, но и очень тонкий психолог, поэтому мы так все к Вам и тянемся! :) Спасибо Вам огромное за отзывчивость и время, которое Вы нам уделяете!
Не могли бы Вы мне помочь советом снова?
Меня зовут Елена, мне 37 лет. Я сейчас в положении, полных 35 недель. За это время набор веса составил около 10 килограмм (итого 73). Чувствую, что за последнюю неделю возросло количество экстрасистол, чаще они меня беспокоят в состоянии покоя. Обычно их было 30-40 в сутки, а сейчас по 60-90. Еще целый месяц впереди, и мне немного страшновато, что их может стать больше. От женской консультации отправляли к кардиологу, врач думала, думала, но в справке все же написала, что могу рожать в роддоме общего профиля, если меня согласятся с экстрасистолией принять. Такая формулировка, конечно, заставляет почувствовать себя «не такой как все», немного деффективной и постоянно настораживаться. Но меня больше всего беспокоит то, что врач назвала норму 200 э/с в сутки, я так понимаю, что это допустимое количество. А если их будет больше, то как же мне действовать тогда? Может быть почаще делать холтер?
Обследование я проходила 14.05.18
На холтере было зафиксировано:
32 желудочковые экстрасистолы
13 наджелудочковых, из них 3 парных
Заключение: выявлены одиночные ж/э с периодами аллоритмии (тригеминия, квадригеминия), а также парные и одиночные суправентикулярные экстрасистолы. Нарушений проводимости не отмечено.

ЭХО КГ от 11.05.18
Фракция выброса (по Симпсону) 70%
Митральная регургитация 1 ст, трикуспидальная регургитация 1 ст.

ЭКГ.
Ритм синусовый, электрическая ось вертикальная. ЭКГ нормальная.

Гормоны щитовидки в норме.

Я понимаю, что во время беременности увеличивается нагрузка на весь организм, да еще и приплюсовывается мой возраст. Как Вы считаете, могут ли такие проблемы с экстрасистолией привести к каким-то серьезным последствиям? Нужно ли чего-то опасаться? Можно ли мне рожать самой? И самое главное, какое количество экстрасистол в моем положении допустимо? Мне так не спокойно, очень переживаю по этому поводу...

Заранее Вам большое спасибо, Эдуард Романович! С нетерпением буду ждать Вашего ответа! Желаю Вам и крепкого здоровья и всегда-всегда хорошего настроения!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Спасибо за добрые слова! Это всегда приятно.
Информация о 200 экстрасистолах (в час? в сутки? в неделю?) ошибочна, неправильна и совершенно не соответствует ни практике, ни теории. Знаю ряд совершенно здоровых людей, у которых при холтеровском мониторировании регистрируют десятки тысяч экстрасистол за сутки. В одном научном исследовании у70 спортсменов определяли ЖЭ (желудочковую экстрасистолию) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили
от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у
34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».
         Поэтому страхи ваши совершенно напрасны. Они лишены всяких оснований. Вы можете рожать в любом роддоме и экстрасистолия не потребует от врачей никаких дополнительных вмешательств. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз!