Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Падение давления
ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ
№1022409 Падение давления
Марк Муж., 27 лет. Калуга
24.07.2018 16:26
Добрый день .
4 года назад проходил обследование .
БЫло сделано экг - неполная блокада правой ножки пучка гиса , умеренные изменения миокарда левого желудочка , была зарегистрирована жел экстрасистола .
Эхо кг - пролапс митрального клапана 4.5 мм с регургитацией 1 ст, доп хорда левого желудочка , пролапс трикуспидального клапана с регургитацией 1ст. Фв 62 . мжп 10 мм .
На тот момент меня ничего не беспокоило .
Сейчас же появилось сдавливание и жжение в груди , и ощущение когда особенно быстро идешь ,что то поднимаешь,что спирает и тяжело дышать,начинаешь дыхание делать более глубоким.Ощущение в груди схоже с таким,когда сильно волнуешься .
Мое давление обычное всю жизнь было 120 70 .
Сейчас же при приступах оно опускается до 80 55 ,причем в течении 10 минут оно может скакать до 130 80 и опускаться обратно. пульс около ста .Хотя бывает что давление низкое и пульс 55 .Пил элеутерокок по совету терапевта .результата ноль .Изначально низкое давление появлялось именно в момент приступа,теперь же оно меня сопровождает целый день .Записался к кардиологу ,но ожидать 2 месяца , хотел снять экг во время приступа,но скорая отказывается ехать на такой вызов .
Подскажите пож-а ,о чем может говорить данная симптоматика ?
Читал статьи Ваши,заранее хочу сказать,с психоэмоцианальным состоянием все в норме , никаких страхов не было .
Единственное начала преследовать слабость ,которую сопровождает как раз низкое давление .
Терапевт еще подлила масла в огонь,сказав ,что симптомы приступов похожи на фибрилляцию предсердий ,либо на серд недостаточность ....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков фибрилляции предсердий у вас нет. И на сердечную недостаточность это совсем не похоже. Скорее всего это проявления ВСД, то есть той формы невроза, которая затрагивает не психо-эмоциональную, а вегетативную нервную систему. Попробуйте принимать успокаивающие с сильным вегетативным компонентом, такие как ПУСТЫРНИК и ВАЛЕРИАНА.
Время создания: 24 Июля 2018 18:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Естественно, ФП или седечная недостаточность - это последнее, о чем надо думать в таком случае. Причин таких состояний можно предположить много, но без осмотра это гадание на кофейной гуще. Нет кардиолога (хотя как их может не быть в крупном городе) на ближайшее время - подойдет терапевт или врач общей практки?
Время создания: 24 Июля 2018 18:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 26 Июля 2018 18:25
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно показаться врачу.
Время создания: 04 Августа 2018 17:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это повод для обращения к врачу-психотерапевту, который и занимается лечением кардионевроза.
Время создания: 31 Декабря 2020 17:23